Вступление в наследство

Здравствуйте! У меня вопрос непростой, так как речь идет о наследовании недвижимости и денежных вкладов, находящихся в Украине, и денежных вкладов Сбербанка России.Решение суда-"Установить имеющий юридическое значение факт принятия гр. ... наследства, открывшегося со смертью... .(это суд удовлетворил просьбу о восстановлении срока наследования). Но вся сложность в том, что умершая была прописана в г. Норильске, но умерла в Украине, где ей принадлежала кооперативная квартира, а также в том числе украинские счета отделения Сбербанк России. Но есть еще счета в российских банках.Таким образом, надо наследовать и недвижимость, и денежные вклады Сбербанка России. И тут юристы не могут определенно ответить: как быть с квартирой В Украине?

Итак, у меня вопрос: Мы обращаемся В Норильскую нотариальную контору с заявлением. На что нам следует претендовать? С Украиной очень сложно-выехать туда не сможем, да и нужно ли, если наследственное дело откроется в Норильске? Будет ли действительным решение российского суда в отношении недвижимости в Украине?

Возможен ли такой вариант-когда мы претендуем на денежные российские вклады, а с недвижимостью определяемся позже? Или по закону наследовать нужно все и сразу? Извините, что такой объемный вопрос. Спасибо.

, Карянова Ольга, г. Абакан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Наследовать можно только либо все имущество, либо наследство вообще не принимать. Нотариус вам должен выдать свидетельства на все наследство, включая квартиру. А дальше — вопрос технический, как вы будете регистрировать право собственности на нее. Можете найти юриста на Украине, который по доверенности от вас зарегистрировать ваше право, можете сами поехать. Это уже вам решать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможен ли такой вариант-когда мы претендуем на денежные российские вклады, а с недвижимостью определяемся позже? Или по закону наследовать нужно все и сразу? Извините, что такой объемный вопрос. Спасибо.
Карянова Ольга

Наследовать нужно всё и сразу, по-другому не получится. Единственное могут возникнуть вопросы с документами на квартиру и сложность их предоставить нотариусу, но в любом случае, принимая наследство Вы принимаете всё вместе с долгами, вкладами, недвижимым имуществом. Так согласно ст. 1152 ГК РФ:2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это и означает, что если Вы фактически приняли в наследство, к примеру — квартиру, то считается, что Вы приняли всё имущество наследодателя, принадлежащее ему на день его смерти. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Итак, у меня вопрос: Мы обращаемся В Норильскую нотариальную контору с заявлением. На что нам следует претендовать? С Украиной очень сложно-выехать туда не сможем, да и нужно ли, если наследственное дело откроется в Норильске? Будет ли действительным решение российского суда в отношении недвижимости в Украине?
Карянова Ольга

Добрый день.

К сожалению нет, такой вариант невозможен, имущество можно принять либо полностью, либо вообще не принимать, принять наследство частично нельзя.

Поэтому вступайте в наследство, а там далее уже как-нибудь разберетесь с квартирой — можно нанять удаленно представителя, который все сделает за Вас.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В дополнение к мнению коллег следующая статья будет интересна вам (все нормы действуют, ничего не поменялось, проверял):

1nasledstvo.ru/nasledovanie/nasledstvo-v-ukraine-dlya-grazhdan-rossii.html#oglavlenie4