Как распределить ответственность за неуплату коммунальных платежей?

Здравствуйте! Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком (на меня зарегистрирован лицевой счёт). Вместе со мной в этой комнате (неприватизированная молодожёнка) зарегистрированы и проживают: мой взрослый сын 25 лет, и моя бывшая жена (разведены более 3 лет назад). Они отказываются оплачивать коммунальные услуги. Я решил, что буду оплачивать свою 3 часть. Но по решению суда (решение было вынесено в моё отсутствие и меня о суде никто не уведомлял) оштрафовали меня и заставили платить меня. Как быть? Можно ли как-то снять с меня эту "почётную должность" ответственного квартиросъёмщика? Это необходимо для того, чтобы в случае неуплаты - ответственность несли те, кто не платит. Чтобы все зарегистрированные в данной комнате имели обязанности и несли ответственность за свои поступки!

, Алексей, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить через суд вопрос о разделе квартплаты и жку по этой квартире на каждого. Сейчас таких дел много в судах рассматривается, все положительные решения.