Во время декрета не сохранилась должность

Нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Захотела выйти раньше на работу, но должности моей не оказалось. График работы изменился. Я ездила из Владимирской области в Москву работать. Я спросила могу ли я рассчитывать на сокращение. Мне сказали, что у нас только перевод на другую должность. Из официанта в бармены. Но меня это не устраивает, я хочу сокращения. Как этого добиться?

, Екатерина, г. Киржач
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Добиться этого можно. При сокращении есть определенная трудовым кодексом процедура, которая должна соблюдаться. Если она не соблюдалась, то Вы вправе предъявить иск с требованием о восстановлении в прежней должности. Перевод в бармены может быть совершен только по Вашему согласию. Если согласия нет, а должность официанта действительно сокращена, то Вам должны выплатить выходное пособие. Поговорите с начальством о путях решения конфликта в добровольном порядке. При этом хочу отметить, что все вышесказанное работает если у Вас был официальный трудовой договор, и в отпуске по уходу за ребенком Вы также были официально. Поскольку иначе у Вас не будет подтверждающих конкретные факты документов. По общему правилу работодатель обязан предложить тем, кого сокращают все возможные варианты продолжения работы у него (вакантные должности). Если их нет или Вы несогласны остаться, т отогда выплата пособия и расторжение трудового договора.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Во-первых, Вам не в праве сократить, даже если Вы этого захотите (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается перевода на другую работу, то в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1)
перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

что у нас только перевод на другую должность. Из официанта в бармены. Но меня это не устраивает
Екатерина

Екатерина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256)на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому выходите на свою должность и работайте. Перевести Вас на другую должность без Вашего согласия не в праве, т.к. при переводе изменяется Ваша трудовая функция. Ваш отказ от перевода, в данном случае, не является основанием для увольнения Вас в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Захотела выйти раньше на работу, но должности моей не оказалось.
Екатерина

Екатерина, это теперь проблемы работодателя, а не Ваши.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Киржач

Спасибо большое за ответ!!! А подскажите пожалуйста если всё таки придется обращаться с иском, то это нужно делать по месту работы или все таки можно в своем городе. И как определяется выходное пособие? Эта сумма такая же как компенсация по сокращению?

И как определяется выходное пособие? Эта сумма такая же как компенсация по сокращению?
Екатерина

Екатерина, я не понял к чьему ответу это дополнение. Я не говорил ни о каких пособиях. Я говорил, что Вас не в праве уволить ни по сокращению, ни по другим основаниям. К тому же Вас не уволили, о каком восстановлении на работе может идти речь. Вы вышли на работу, на которую Вы имеете право выйти. Пусть теперь работодатель думает как выходить из этой ситуации. Он нарушил ТК РФ, оставив Вас без должности, чего не имел права делать!!!

Удачи Вам!