Продавец гарантирует свое законное владение велосипедом

что означает в договоре купле продажи пункт

продавец гарантирует свое законное владение велосипедом и его свободу от любых прав третьих лиц. при изъятии велосипеда у покупателя третьими лицами по законным основаниям, возникшим до исполнения договора купли продажи, продавец обязан возместить покупателю все понесенные им убытки.

, Евгений Владимирович, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

К примеру велосипед был украден, а потом продан Вам, но Вы этого не знаете и продавец уверяет, что данный велосипед свободен от прав третьих лиц, то в случае изъятия у Вас данного велосипеда к первоночальному владельцу, продавец будет обязан возместить Вам понесенные Вами убытки (стоимость велосипеда с учетом индексации и т.д.).

По сути в договор внесена ст.461 ГК РФ и если бы она не была внесена, то это не повлияло бы на Ваше право требования этих убытков при условии если продавец не докажет обстоятельство того, что Вы знали о правах третьих лиц.

Основание:

Статья 461. ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.