8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода своих родителей?

Добрый день. Такая ситуация-подаю на розвод, муж против, ребенку 1,9. Оставят ли мне ребенка, если у меня меньше доход чем у мужа (работаю на учителем 0,5 ставки)? Нужно ли предоставлять в суд справки о своем доходе?

, Алена, г. Москва
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Принимая решение об определение места жительства ребенка суд применяет положения ч. 3 ст. 65 СК РФ, учитывает привязанность ребенка к матери, возраст ребенка, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, режим работы отца ребенка. Как правило ребенок остается с матерью. Исключение из этого общего правила — асоциальное поведение матери, граничащее с лишением ее родительских прав.

Ни размер доходов, ни наличие/отсутствие жилья, ни какие иные материальные блага ни дают ни одному из родителей преимущества.

«Дел об определении места проживания ребенка буквально единицы. Их анализ позволяет сделать практически однозначный вывод: основная причина возникновения таких споров — перенос застарелого межличностного конфликта бывших супругов в новую плоскость. Инициаторы таких разбирательств — практически на 100% отцы, при расторжении брака в суде „скромно умолчавшие“ о наличии у них желания общаться с детьми после развода. Причем умолчание это, за редким исключением, длится годами...

Из общения с истцом, претендующим на контакты с детьми, уже с самого начала становится ясно, что далеко не жгучее желание видеть ребенка побудило его обратиться в суд. Ему не нравится совсем другое, например, то, что бывшая супруга во второй раз и наконец-то удачно вышла замуж, ее новый партнер относительно богат, а он (истец) — беден и, несмотря на это, по-прежнему вынужден платить алименты. Существуют и иные причины квазиспоров.»

Колоколов Н.А. Определение места жительства ребенка: судебная практика. Статья 1. Требования к родителям // Мировой судья. 2013. N 4. С. 2 — 5.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Оставят ли мне ребенка, если у меня меньше доход чем у мужа (работаю на учителем 0,5 ставки)
Алена

Никакого отношения ваш доход к решению с кем оставить ребенка не имеет. Если вашему ребенку нет 3 лет, то вы не обязаны работать, а можете вообще находится дома с малышом, а его отец обязан выплачивать алименты на ребенка 25% от всех своих доходов и твердую денежную сумму на ваше содержание ( вне зависимости работаете вы или нет), ребенка вам оставят, если вы не ведете аморальный образ жизни и выполняете свои материнские обязанности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу ребенка! Так как мы с мужем развелись, я с ребенком уехала жить к родителям а бывший муж остался жить в квартире. С ребенком я общаться даю, и с ночевкой, но ему этого мало, он хочет брать его в город в котором мы жили но я против. На этой недели мы с ребенком уезжаем за 700 км от места бывшего проживания, приезжать он туда часто не будет но когда будет приезжать то ребенка будет забирать и увозить на неделю- полторы я против. У меня вопрос, имею ли я права не давать ребенка на такое количество дней, и чтобы он его не увозил? И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
, вопрос №4102143, Евгения Соболева, г. Москва
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 02.02.2018