С кем останется ребенок после развода своих родителей?

Добрый день. Такая ситуация-подаю на розвод, муж против, ребенку 1,9. Оставят ли мне ребенка, если у меня меньше доход чем у мужа (работаю на учителем 0,5 ставки)? Нужно ли предоставлять в суд справки о своем доходе?

, Алена, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Принимая решение об определение места жительства ребенка суд применяет положения ч. 3 ст. 65 СК РФ, учитывает привязанность ребенка к матери, возраст ребенка, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, режим работы отца ребенка. Как правило ребенок остается с матерью. Исключение из этого общего правила — асоциальное поведение матери, граничащее с лишением ее родительских прав.

Ни размер доходов, ни наличие/отсутствие жилья, ни какие иные материальные блага ни дают ни одному из родителей преимущества.

«Дел об определении места проживания ребенка буквально единицы. Их анализ позволяет сделать практически однозначный вывод: основная причина возникновения таких споров — перенос застарелого межличностного конфликта бывших супругов в новую плоскость. Инициаторы таких разбирательств — практически на 100% отцы, при расторжении брака в суде „скромно умолчавшие“ о наличии у них желания общаться с детьми после развода. Причем умолчание это, за редким исключением, длится годами...

Из общения с истцом, претендующим на контакты с детьми, уже с самого начала становится ясно, что далеко не жгучее желание видеть ребенка побудило его обратиться в суд. Ему не нравится совсем другое, например, то, что бывшая супруга во второй раз и наконец-то удачно вышла замуж, ее новый партнер относительно богат, а он (истец) — беден и, несмотря на это, по-прежнему вынужден платить алименты. Существуют и иные причины квазиспоров.»

Колоколов Н.А. Определение места жительства ребенка: судебная практика. Статья 1. Требования к родителям // Мировой судья. 2013. N 4. С. 2 — 5.

Лада Колковская
Юрист
Оставят ли мне ребенка, если у меня меньше доход чем у мужа (работаю на учителем 0,5 ставки)
Алена

Никакого отношения ваш доход к решению с кем оставить ребенка не имеет. Если вашему ребенку нет 3 лет, то вы не обязаны работать, а можете вообще находится дома с малышом, а его отец обязан выплачивать алименты на ребенка 25% от всех своих доходов и твердую денежную сумму на ваше содержание ( вне зависимости работаете вы или нет), ребенка вам оставят, если вы не ведете аморальный образ жизни и выполняете свои материнские обязанности