Не пропадёт ли долг по алиментам, если лишить отца ребенка родительских прав?

Добрый день! У меня такая проблема, мой бывший муж не выплачивает мне алименты уже 6 месяцев, у него накопился долг, я собираюсь лишить его родительских прав, подскажите, если я все таки лишу его, этот долг, который накопился за 6 месяцев пропадёт? Или он так и останется мне должен?

, Екатерина, г. Чебаркуль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей. Безусловно, долг по алиментам не спишется, и в дальнейшем обязанность платить алименты ребёнку останется.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина, даже в том случае если суд лишит вашего бывшего супруга родительских прав, то долг по алиментам не «пропадет», поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности уплаты средств на содержание детей.

Лада Колковская
Юрист
Добрый день! У меня такая проблема, мой бывший муж не выплачивает мне алименты уже 6 месяцев, у него накопился долг, я собираюсь лишить его родительских прав, подскажите, если я все таки лишу его, этот долг, который накопился за 6 месяцев пропадёт? Или он так и останется мне должен?
Екатерина

И должен он останется ребенку и дальше обязанность платить алименты у него никуда не денется, даже если суд лишит его родительских прав

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Обязанность уплаты алиментов не прекращается с лишением родительских прав. Отец ребенка обязан будет уплачивать алименты и после лишения родительских прав. Обязанность уплачивать алименты прекращается с усыновлением ребенка другим мужчиной.