Задерживают проведение гос экзаменов и защиту диплома до августа

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что у нас в университете творится что-то странное и я хочу в этом разобраться, потому что правду от нас скрывают.

Ситуация такова: 1) гос экзамены назначены ПОСЛЕ защиты диплома

2) прошла предзащита, защита была назначена на 13 июня 2013 года. НО буквально позавчера нам сказали, что "извините, но в связи с АККРЕДИТАЦИЕЙ ВУЗа сдача госов и защита переносятся на конец июля". При этом объясняют это так: нам рособрнадзор назначил дату подачи заявления на аккредитацию 27 июня, срок рассмотрения заявления составлет минимум месяц, поэтому раньше 27го июля мы ничего проводить не можем"

Вопрос: скажите, пожалуйста, имеет ли право ВУЗ настолько задерживать проведение выпускных мероприятий? Почему аккредитация проходит в неучебное время - или это невозможно и нам вешают лапшу на уши? Действительно ли Рособранадзор САМ устанавливает дату, когда ВУЗ может отправлять заявление об аккредитации? Также, мы в ПРОШЛОМ году писали тесты для аккредитации, по крайней мере нам так говорили.

Из-за этой ситуации я "пролетаю" (и не только я) с магистратурой, а также попадаю на деньги из-за того, что всё лето придется сидеть и ждать пока нас аккредитуют (если аккредитуют).

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации!

, Светлана Фанова, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

ну можно сказать вам «повезло» ваш ВУЗ вероятно не прошел аккредитацию и формально не имеет право ни принимать экзамены  ни выдавать дипломы — вот он и тянет время:) решает вопросы аккредитации — что тут пояснять?:) вы вправе попробовать сдать экзамены в другом ВУЗе для этого надо с этим другим ВУЗ ом решить и там же получить диплом если ваша специальность там есть — но при этом я так полагаю заплатить по отдельным тарифам в том ВУЗ е и потом взыскать родного ВУЗ а стоимость ваших затрат:)