Что делать,если я нахожусь в декрете и предприятие закрылось?

я нахожусь в декрете. ребенку 2г. предприятие закрылось ,меня даже в извесность не поставили. что теперь мне делать,

, ИРИНА ПЕТРОВНА, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.

Если ваши трудовые права нарушены, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.