Имеет ли право судебный пристав предъявить ко мне требования по истечении срока исковой давности?

Добрый вечер! К 2010 году у меня было несколько кредитных карт, по которым я исправно платила только проценты более 3-х лет, выплатила суммы в 2-3 раза большие, чем брала. В 2009 году у меня умер муж, и свекровь с пасынком выселили меня с 2-мя детьми из квартиры на улицу. В 2010 году я перестала платить по кредитам, т.к. не было не только средств на оплату, но и негде и не на что было жить. Я обратилась в администрацию, мою семью признали малоимущей и поставили на очередь на квартиру, но получу ли я когда-нибудь это жилье - маловероятно. Для того, чтобы дали комнату в общежитии, я устроилась в детский дом на низкую зарплату (9 тысяч), жить в этой комнате я с детьми могу только на время работы в дет.доме. В 2011 году я написала во все банки письма о том, что в связи с тяжелым материальным и жилищным положением не могу выполнять свои обязательства перед банками, у меня пол года не было прописки, только временная, жили мы тоже у разных знакомых, пока не получили комнату в общежитии. Никаких судебных приказов и т.п. за 5 лет я не получала, возможно по причине того, что изменился адрес проживания. И вот 3 дня назад, т.е. 22 сентября 2015 года в бухгалтерию дет. дома из банка пришло «Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника», в котором сказано, чтобы с меня высчитывали 50% из зарплаты (9000 р.), прожиточный минимум у нас в Новосибирске – 11372 р. Я сделала копии всех документов, приложенных к этому постановлению. Там была копия судебного приказа от 28.09.2010г. В одном из документов было указано, что 26.12.2013 было Постановление об окончании исполнительного приказа. О судебном приказе я не знала, мне его не вручали, хотя в 2010 году я еще жила по старому адресу, меня выселили в 2011г.

Вопрос 1: Имел ли право судебный пристав возобновить исполнительное производство по судебному приказу, у которого вышел срок исковой давности и было постановление об окончании в 2013 году?

Вопрос 2: Имеют ли право высчитывать 50% от з/платы ниже прожиточного минимума? На что мне тогда жить?

Спасибо.

Татьяна, г. Новосибирск

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Срок исковой давности — это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. К судебному приказу срок исковой давности отношения не имеет.

Если исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью исполнения, это не мешает взыскателю обращаться за взысканием повторно без каких-либо ограничений, пока долг не будет взыскан. Главное, чтобы с момента возврата исполнительного листа не прошло трех лет.

Размер взыскания прожиточным уровнем не определяется. В соответствии с законом должнику должно оставаться не менее 50% заработной платы.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении удержаний из зарплаты, мотивировав тяжелым материальным положением. Предоставьте также соответствующие документы — справку о проживании с вами детей и их свидетельства о рождении, справку с места работы о заработке. Если пристав откажет, можете попробовать изменить размер взыскания в судебном порядке.

А в целом, какие-либо нарушения в действиях ССП не усматриваются.

Кроме того, советую вам обратиться в ПФР для назначения детям пенсии по потере кормильца.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но как же тогда ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве п.3 "Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи"?. в ПФР обратиться не могу, т.к. покойный муж не был им родным отцом, это был второй брак, поэтому нас и выселили из квартиры.

Но как же тогда ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве п.3 «Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи»?.. в ПФР обратиться не могу, т.к. покойный муж не был им родным отцом, это был второй брак, поэтому нас и выселили из квартиры.

Законы принято толковать в их совокупности, не выбирая отдельные строки, вроде бы, подходящие под ситуацию.

По смыслу этой нормы взыскатель должен обратиться с исполнительным листом в течение трех лет с момента получения им исполнительного листа. То обстоятельство, что исполнительный вам в бухгалтерию направили в 2015 году, не означает, что исполнительный лист был предъявлен в ССП в 2015 году. Он мог быть предъявлен и сразу после вступления решения в силу — в 2010, 2011, 2012 и т.д., году. Время нахождения исполнительного листа в ССП прерывает срок для предъявления исп. листа ко взысканию. Исполнительный ведь уже был предъявлен.

Иное део, если бы взыскатель его получил в 2010 году, а впервые направил в 2015. Но в этом случае почти полностью уверена, что ССП с легким сердцем вернула бы исполнительный лист, а вы бы об этом даже не узнали. ССП с работой не очень хорошо справляется, лишние производства им не нужны.

Вы можете убедиться, когда был предъявлен исполнительный лист в ССП, ознакомившись с исполнительным производством.