Принуждение к вступлению в УК

Приобрели дом в новом поселке, в счетверенном таунхаусе, есть свидетельство на дом и землю и регистрация в сельском поселении. Общего имущества у счетверенных блоков нет, у всех выход на свой участок земли.

Оказалось, что столбы с электропроводкой, сети водоснабжения, дороги и т.п. принадлежат застройщику и по этим предлогом он всех принуждает к вступлению в УК. Хотя в договоре указано, что дом с водо, электро и газовым снабжением и дорогой в твердом покрытии.

Насколько я понимаю, УК создается только для многоквартирных домов, коими наши дома не являются и мы можем самостоятельно заключать договора на обслуживания домовладения, т.к. вода принадлежит застройщику, он мне отказывает в заключении договора на водоснабжение, точнее никак не реагирует на моё письмо, а в устной форме отвечают, что все только через УК.

Администрация поселка готова взять на обслуживание инфраструктуру нашего района, однако владелец сетей это делать отказывается и предлагает их выкупить по неподъемной цене.

Вопросы:

1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате "добровольно-принудительных взносов" через суд и с какими формулировками?

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?

3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание "общих" территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.

Заранее спасибо за обоснованные ответы.

Уточнение от клиента

На дом и на землю оформлено 2 свидетельства на общую совместную собственность на меня и супругу. Объект права1: Здание, назначение: Жилой дом, 1 этажный, 50 кв.м. адрес: Село. Объект права2: Земельный участок населенных пунктов, разрешенное использование: под жилой блок блокированного дома, общая площадь 303 кв.м. адрес: Село.

Общее имущество с соседями - 2 общие стены. Общие затраты на их ремонт маловероятны. Каждый производит ремонт стены со своей стороны.

Воду централизовано подает самопровозглашенная УК, пробурив несколько скважин по посёлку, они же утверждают, что столбы и проводка принадлежат им. Какие-либо документы на право владения либо документы технологического присоединения показать отказываются. Заключать договор со мной без вступления в УК отказываются. Точнее не отказываются, а теряют или не отвечают на письма.

Дом и участок были куплены у подрядчика, которыми застройщик расплатился с подрядчиками за выполненную работу. Между застройщиком и подрядчиком есть договор, по которому застройщик обязуется устранить недостатки. Супруга застройщика директор УК.

Точные формулировки из моего акта приема-передачи:

Водоснабжение внутри дома - Выполнен ввод ХВС

Электроснабжение - Не установлен счетчик электроэнергии (имеется ввиду, что его нет, но он должен быть поставлен застройщиком)

Благоустройство: Имеется центральная дорога и проезд к участку дома в твердом покрытии.

В одном из пунктов акта нас ставят в известность, что дом обслуживает УК на основании какого-то договора, что за договор, мне не известно, я ничего не подписывал кроме договора купли-продажи.

Коммуникации - Подключение к сетям электро, водо и газоснабжения осуществлено.

Примерно такие-же договора с такими-же формулировками и у моих соседей. У всех своё коммунальное снабжение и свои договоры, все соседи кроме меня были вынуждены вступить в УК под давлением в виде отключений воды и электроэнергии.

У меня договоры электро и газоснабжения прямые с РСО.

, Андрей, г. Тольятти
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько я понимаю, УК создается только для многоквартирных домов, коими наши дома не являются и мы можем самостоятельно заключать договора на обслуживания домовладения,
Андрей

Совершенно верно, УК относится только к многоквартирным домам

1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате «добровольно-принудительных взносов» через суд и с какими формулировками?
Андрей

Нет не может, т.к. создание УК является незаконным и Вы не являетесь членом «УК», коим являться не можете

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

А Вы св-во о праве собственности столбов видели? Действительно ли они на балансе застройщика находятся? Что говорят по этому поводу ресурсники?

3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Вы так же можете обратиться в водоканал и просить заключить с Вами договор и провести водопровод от общего стояка к Вашему дому Не имеет значения завышены нормы или нет, тариф они могут установить любой, но только после того, как пройдет общее собрание всех собственников и решат, какой тариф установить Не имет право чинить препятствия в пользовании инфраструктурой

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание «общих» территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.
Андрей

Нет, не должны, если с Вами не заключены договоры

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Воду централизовано подает самопровозглашенная УК, пробурив несколько скважин по посёлку, они же утверждают, что столбы и проводка принадлежат им. Какие-либо документы на право владения либо документы технологического присоединения показать отказываются. Заключать договор со мной без вступления в УК отказываются. Точнее не отказываются, а теряют или не отвечают на письма.
Андрей

Как ранее указывала обратитесь к ресурсникам и уточните являются ли они поставщиками услуги или нет. Т.к. если бы были какие- то документы, то они бы не отказывались их показывать

У меня договоры электро и газоснабжения прямые с РСО.
Андрей

Если водоканал является поставщиком услуги. то так же с ними можно будет заключить договорнапрямую

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Ук таких прав не имеет. Тем более это нарушает ст 16 зпп, право выбора потребителя товаров и услуг

Пользование столбами надо решать и с администрацией и с ресурсной компанией. Это большой вопрос и требует многих согласований, тут автоматом плату выставить сложно

Принудить к заключению договора можно, но только через суд, т.к. Отказ от заключения публичного договора не допускается

Если вода не соответствует по безопасности то это повод обратиться с жалобой в роспотребнадзор

Коммунальные платежи, платежи на содержание, да платить обязаны. Это нормы 150-160 жк, но только той ук с кем у вас есть договор, либо кто вам реально оказывал услуги по актам

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Воду централизовано подает самопровозглашенная УК, пробурив несколько скважин по посёлку, они же утверждают, что столбы и проводка принадлежат им.
Андрей

пускай покажут документы. вдруг они самовольно это все сделали

Какие-либо документы на право владения либо документы технологического присоединения показать отказываются.
Андрей

это самое важное- нет документов- не надо с ними разговаривать.

Заключать договор со мной без вступления в УК отказываются. Точнее не отказываются, а теряют или не отвечают на письма.
Андрей

нарушение очередное. вы не обязаны вступать в ук- про зпп указал выше

а вот отказ от заключения публичного договора- это нарушение гк и их можно к этому принудить… речь о публичном договоре

В одном из пунктов акта нас ставят в известность, что дом обслуживает УК на основании какого-то договора, что за договор, мне не известно, я ничего не подписывал кроме договора купли-продажи.
Андрей

очередное нарушение

купля продажа- регулирует ТОЛЬКО покупку участка вами… договор с ук- это отдельный договор который вы так же должны заключить. или не заключить если не хотите а получать ресурсы можете напрямую от ресурсников… или например выбрать др ук и заключить договор с ними

у вас тут целый букет нарушений с их стороны… и защите прав потребителей… и скорее всего оформления их скважин и прочих средств. неизвестно как они с ресурсниками общаются если отказываются показывать документы… а это может быть отдельным нарушением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, УК создается только для многоквартирных домов, коими наши дома не являются
Андрей

Здравствуйте. Не обязательно. Может быть и у Вас УК, но в добровольном порядке

1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате «добровольно-принудительных взносов» через суд и с какими формулировками?
Андрей

Нет конечно. Каким образом вообще данное УК создалось, кем?

Кем принято решение, что она именно Ваши дома будет обслуживать?

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

Непонятно, у Вас св-во на одного человека?

3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Тот же вопрос. Если у Вас 1 св-во на дом, на кого то из жильцов, то остальным или договариваться или делить через суд дом, определять порядок проживания.

Но в принципе такое возможно, вот как сделать, это вопрос требующий Ваших уточнений

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание «общих» территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.
Андрей

Нет, это не Ваша обязанность. Вы платите за содержание дома и своего участка. Остальное стандартными налогами покрывается.

Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Тариф на воду один, тот который принят в регионе. А вот уже уменьшить его, доказав, что вода некачественная моно или через суд или в добровольном порядке, договорившись с тем, кто подаёт воду.

Я так понимаю владелец дома 1 по документам, а по факту там несколько квартир?

В этом случае у Вас 2 варианта. Или добровольно всем вместе договариваться кто сколько будет платить и как (например счётчики ставить в каждую квартиру).

Либо идти в суд и там или определять право пользования (определять кто в какой комнате, квартире живёт), и соответственно делить счета или также в суд, но уже доказывать, что это не единый дом, не на одну семью, а многоквартирный, изолированный. Что чревато последующим сносом дома, так как судя по всему дом и был оформлен единым, чтобы его вообще можно было ввести в эксплуатацию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если вы не проживаете в многоквартирном доме то обязанность по вступлению в УК у вас нет

2.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Возможно ваш дом с земельным участком находится в составе какого либо общества, СНТ и так далее, собственником дорог, трубопроводов, иного имущества на территории этого общества являются собственностью этого общества, может под УК подразумевается органы управления этого общества?

1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате «добровольно-принудительных взносов» через суд и с какими формулировками?
Андрей

Если собственником инфраструктуры является то общество в котором находится ваше домовладение оно вправе устанавливать тарифы по коммунальным услугам.

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

Как собственник столбов он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Есть ли у вас какие нибудь договора по электро газо и водоснабжению?

3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Если это публичный договор то владелец обязан с вами заключить договор водоснабжения

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание «общих» территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.
Андрей

Если вы пользуетесь чужой собственность не муниципальной, то обязаны в соответствии с договорами.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Воду централизовано подает самопровозглашенная УК, пробурив несколько скважин по посёлку, они же утверждают, что столбы и проводка принадлежат им. Какие-либо документы на право владения либо документы технологического присоединения показать отказываются. Заключать договор со мной без вступления в УК отказываются. Точнее не отказываются, а теряют или не отвечают на письма.
Андрей

Так как у вас нет многоквартирного дома, и вы не состоите в обществах типа, СНТ вы не можете входить в состав УК. Скорее все под УК вы понимаете определенное юридическое лицо, которое занимается коммерцией предоставляя услуги в сфере коммунального хозяйства. Между вами и этим юридическим лицом, могут быть установлены договорные отношения, по подключению к сети водоснабжения, газо и электро снабжения, но входить в состав этого юридического лица как абонент нельзя. По этому если на вашей территории есть иные лица предоставляющие услуги ЖКХ, например органы местного самоуправления, то вы можете без проблем присоединиться к ним. Принудь к заключению договоров вас никто не может, да и отказать тоже если эти договора являются публичными.

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

Собственнику принадлежит права распорядиться своим имуществом, в том числе реализовать его либо уничтожить. Выставить счет можно если вам предоставляются услуги электроснабжения по договору.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Управляющая компания создаётся для многоквартирных домов. В Вашем случае её действия полностью незаконны и оснований что требовать от Вас нет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате «добровольно-принудительных взносов» через суд и с какими формулировками?
Андрей

Нет никаких оснований к тому, чтобы понуждать Вас к заключению договора.

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

Напрямую договор с ЭСО Вы заключить можете, а вот что касается владельца столбов и проводов надо понимать кому они принадлежат. Нельзя просто назваться владельцем и на основании этого взимать какую-то плату.

3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Тариф и качество воды это разные вещи. Вам могут установить экономически обоснованный тариф, Вы вправе его проверить. Если качество воды будет не соответствовать требуемым нормам, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке качества воды и выдаче предписания Водоканалу на устранение недостатков услуги.

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание «общих» территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.
Андрей

Для того, чтобы понимать что такое «общие территории, дороги и коммуникации» надо также иметь соответствующие документы на них.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Андрей!

Требования УК неправомерны;

«Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
{КонсультантПлюс}

Ч.2 ст. 161

2.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один
из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное
управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир
в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014
N 255-ФЗ,
от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление
товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом;

3) управление
управляющей организацией.

"...6. Многоквартирным домом
признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы
либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего
пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего
имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным
законодательством..."

Требования УК НЕ ЗАКОННЫ!!!

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ну, вопервых, согласно п.6 ПП РФ №47 от 28.01.06 г. «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством, таким образом, Ваш дом всетаки является многоквартирым и поэтому может управляться как непосредственно, так либо ТСЖ либо Управляющей компанией.

Во-вторых, для того, чтобы Вами управляла управляющая компания, необходимо, чтобы в Вашем доме было организовано и проведено общее собрание собственников, имеющее кворум для принятия решения, а также большинство голосов должно быть за управление домом посредством УК.

В-третьих, если большинство решит выбрать способ управления УК, тогда Вы автоматически будете такдже обслуживаться выбранной УК, а отсюда и принятые на общем собрании собственников и размеры обязательных платежей и прочее, поэтому взыскать с Вас принятые на общем собрании взносы через суд могут.

В-четвертых, якобы владелец опор электроснабжения лишить Вас возможности получать энергию не может, поскольку взаимоотношения между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком регулируются иными пооложениями и Вас не касаются.

В-пятых, договор водоснабжения до выбора способа управления Вы можете заключить напрямую с поставщиком, т.е. с Водоканалом.

В-шестых, все платежи, связанные с содержанием общего имущества и общедомовой территории, устанавливаются и принимаются большинством голосов собственников на общем собрании таких собственников.

Для более корректного и полного ответа необходимо больше информации.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

И снова здравствуйте Андрей! Исходя из Вашего уточнения к вопросу можно ответить следующее: согласно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»: Блокированный жилой дом — это здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Кроме того, в соответствии с письмом Минэкономразвития России № Д23-3390 от 26.08.2010 жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным домам несмотря на то, что принципиальным отличием жилых блоков в домах блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также в ряде случаев отсутствие помещений общего пользования многоквартирного дома. В связи с чем, общие собрания для выбора УК все же требуются, если их не было, то договоры заключенные с УК еще и под принуждением более, чем оспоримы.

Второй момент, Постановлением Правительства РФ №644 от 29.08.2013 четко регламентирован порядок заключения договора водоснабжения, а именно, заключить договор может любой, подавший заявку на заключения договора. РСО не вправе Вам отказать, а если УК является собственником скважин, то ресурсоснабжающей организацией — альтернативой водоканала является именно она, при таких обстоятельствах, полагаю, что Вам необходимо писать в двух экземплярах заявление в УК с требованием предоставить правоустанавливающие документы на поставку коммунального ресурса (это в т.ч. лицензия и Вы можете ее затребовать) и заключить договор водоснабжения (направляйте либо заказным с уведомлением о вручении либо вручайте в приемной и обязательно ставьте отметку о входящем на своем экземпляре заявления. Параллельно направьте заявление на заключение такого же договора в местный водоканал если таковой имеется. Далее при отсутствии действий со стороны УК по заключению с Вами договора пишите жалобу госжилинспекцию и обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор водоснабжения. Привентивной мерой до обращения в суд может быть сам иск направленный в адрес УК без подачи его в суд, посмотрите на действия УК, возможно и в суд обращаться не потребуется.

Наличие договоров электро- и газоснабжения Вам только на руку, поэтому счет за пользование опорами электропередач Вам выставить никто не сможет, потому что владелец этих опор, в качестве сетевой организации заключает договор с гарантирующим поставщиком-энергосбытом и получает от последнего плату за использование его электрооборудования для транспортировки в Ваш дом электрической энергии. Эти взаимоотношения Вас, как потребителя не касаются.

Что касается прописанного в приемо-сдаточном акте, в котором указан пункт о том, что Вас обслуживает именно эта Управляющая компания, то согласно ст.161 ЖК РФ — это правильно и Вы обязаны заключить договор управления с такой УК. Поэтому, в случае если данное положение вещей Вас не устраивает, Вы вправе инициировать проведение общего собрания собственников и решить вопрос о выборе способа управления Вашим домом, к примеру, посредством создания самостоятельного ТСЖ, в таком случае никакая управляющая компания Вам не потребуется.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

1. Нет, в судебном порядке не могут. Положения Жилищного кодекса, регламентирующие порядок управление многоквартирными домами, на Ваш случай не распространяются, если у Вас свидетельство и кадастровый паспорт на отдельный жилой дом. У таких сблокированных домов может быть общее имущество, общие стены, крыша, например. При желании собственников такой дом можно оформить как многоквартирный и выбрать способ управления.

2. Вы можете заключить договор энергоснабжения, более того, собственник сетей не вправе препятствовать в перетекании электричества через свои сети. Продавать Вам электричество управляющая компания может, если у неё установлен тариф на передачу электроэнергии региональным органом власти.

В то же время, демонтировать сети, находящиеся в собственности организации, управляющая компания может, но, думаю, не станет, так как это весьма негативно отразиться на её репутации и репутации застройщика, что важнее.

3. По поводу водоснабжения не все так однозначно. Все зависит от источника водоснабжения и его собственника. Если управляющая компания оказывает такие услуги, то она не вправе Вам отказать по причине нежелания вступать в её ряды.

Вообще это обязанность органа местного самоуправления обеспечить водоснабжение на территории муниципального образования.

Тарифы на водоснабжение устанавливаются централизованно, органом по регулированию тарифов субъекта РФ.

По характеристикам воды есть стандарты.

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 N 24 утвержден СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" Поставляемая вода, если она обозначена как питьевая, должна им соответствовать.

4. По поводу общих дорог все зависит от того, в чьей собственности они находятся. Если муниципалитета, то ответ очевиден — не должны, это обязанность муниципалитета, Вы платите налог на имущество для этого.

Если собственность управляющей компании, то немного сложнее. В данном случае Ваши отношения могут строиться в рамках, установленных статьей 23 Земельного кодекса, регламентирующей право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), для прохода. Такое право может быть установлено по решению суда и будет для УК обременением.

За использование коммуникаций (линий электропередач, связи, водоснабжения и канализации) поселка может быть установлена плата может быть установлена плата, но она устанавливается централизовано для органом власти субъекта.

P.S. Еще по поводу вступления в Управляющую компанию, важна её организационно-правовая форма. Если это потребительский кооператив, например, возможно есть смысл вступить, чтобы потом вместе с соседями решать общие вопросы поселка. Или возможно создать самим, какую-либо похожую организацию.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Имеют ли право УК принудить меня к вступлению или к выплате «добровольно-принудительных взносов» через суд и с какими формулировками?
Андрей

Что вы имеете ввиду под фразой «вступить в УК»? И каким образом вас принуждают? Вступить можно в ТСЖ или ЖСК в данный организационно-правовых формах предусмотрено членство. УК же просто управляющая организация, которая обслуживает общее имущество дома или поселка.

2. Я смог заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией напрямую, может ли владелец выставить счет за использование его столбов и проводов или вообще убрать столб и проводку от моего дома?
Андрей

Да, можете.

Согласно п.18 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.
3. Могу ли я как-то принудить владельца заключить со мной договор на водоснабжение? Какие максимальные тарифы он может выставить, если в воде превышены ПДК по солям жесткости, марганцу и железу?
Андрей

Владелец сети — не ресурсоснабжающая организация, поэтому желательно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Но при невозможности заключения договора с РСО, можно обратиться к владельцу сети

Тарифы на ком услуги являются фиксированными по региону (устанавливает регональная тарифная служба) и для каждого поставщика ресурсов, поэтому нужно обжаловать такой тариф в судебном порядке.

4. Обязаны ли мы платить какие-либо платежи на содержание «общих» территорий, дорог и коммуникаций поселка? Ведь мы и так платим налоги как владельцы домов и участков.
Андрей

Налог — это иной платеж. Если у вас именно отдельностоящие дома, то никакой платы вы не должны вносить за общее имущество. За ком сетями, находящихся в пределах вашего участка вы следите сами, все что за пределами — должно быть передано на баланс ресурсоснабжающей организации.

Если в вашем договоре на долевое участие есть пункт о выборе УК и внесении платы за содержание общего имущества, то вам нужно признавать данный пункт недействительным в судебном порядке как противоречащий действующему законодательству.

Еще уточните момент каким образом подключался ваш дом к ком сетям, с кем заключался договор на технологическое присоединение?

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Добавил уточнения, может быть они помогут лучше разобраться в вопросе.

У меня договоры электро и газоснабжения прямые с РСО.
Андрей
Воду централизовано подает самопровозглашенная УК, пробурив несколько скважин по посёлку, они же утверждают, что столбы и проводка принадлежат им.
Андрей

Вы вправе заключить прямой договор с РСО на подачу воды.

Примерно такие-же договора с такими-же формулировками и у моих соседей. У всех своё коммунальное снабжение и свои договоры, все соседи кроме меня были вынуждены вступить в УК под давлением в виде отключений воды и электроэнергии.
Андрей

У нас членство в УК законом не предусмотрено. Ук может вас склонять к заключению договора на оказание услуг по управлению жилым фондом, хотя какой у вас там фонд, только общая стена.

Отключить по совей инициативе УК не может, это нарушение ЖК РФ и ФЗ о защите прав потребителей. Нужно было жаловаться в жилищную инспекцию, а не заключать договоры.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на действия УК и просите разобраться в ситуации с отказом в предоставлении документов на технологическое присоединение и коммуникации.

Желаю удачи!