Можно ли урегулировать вопрос выплаты алиментов во внесудебном порядке?

Родился ребенок вне брака. Отцовство не узаконено. Мать-одиночка, требует материальной помощи. Юноша готов платить алименты. Как здесь грамотно поступить юноше и можно ли урегулировать этот вопрос во внесудебном порядке и как? Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга!

Для начала необходимо установить отцовство:

1.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

2.В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты.

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) .

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера!!! Я вам очень признательна и благодарна!!! если можно я уточню вопрос. Я теряюсь в тонкостях вопроса.

1. Уголовная ответственность по существующему вопросу. Ему 16, ей 15. ( статья, где посмотреть?)

2. З варианта решения начисления алиментов:

2.1. В судебном порядке:

а) нужно ли удочерение и для чего?

б) в каком случае суд назначает выплату минимального размера алиментов 8.300р. независимо от размера доходов( статья, где посмотреть)

в) В целом по суду алименты назначаются как прописано в семейном кодексе РФ по 1/4 от доходов? и в каком случае суд назначает размер алиментов больше 1/4 дохода (какая практика, на основании чего,где посмотреть)

г) и вообще, стоит ли избегать любых судебных разбирательств и искать пути договориться во внесудебном порядке. Или все равно. и не стоит так бояться суда.

2.2. Соглашение, заверенное нотариально:

а)" +" и "-" соглашения( подводные камни), удобно ли для исполнения( практика)

2.3. "+" и "-" Договор, между двумя сторонами, подписанный между собой.

2.4. Нужно ли юноше сопровождение в суде адвоката?

Примечание(относится ко всем вариантам): если свыше алиментов делаются денежные выплаты,подарки, вещи, надо ли брать расписки (практика, для чего?)

С уважением, Ольга С.