Делятся ли обязательства по кредиту на обоих супругов?

здравствуйте.у меня такая ситуация.я не живу с супругой уже 3 месяца,но мы пока состоим в официальном браке,она за это время взяла кредит на своё имя и сейчас грозит мне,что долги по кредиту мы будет выплачивать вместе.есть ли у неё такое право так сделать?

, Александр, г. Череповец
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Александр!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, но это не просто, иначе все бы заявляли — мол вместе мы и не жили.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, установленному Семейным Кодексом РФ, каждый из супругов отвечает по своим обязательствам сам. Но в предусмотренном законом случаях взыскание может обращаться и на общее имущество супругов.,

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если
судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов
было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.