Подтверждение права на освобождение от НДС

Прочитала, что Подтверждающим документом на освобождение от НДС является уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения из налоговой.

Но есть проблема. В этом уведомлении содержатся сведения, составляющие коммерческую тайну нашего предприятия. Партнеры, с которыми мы заключаем договоры на производство услуг, требуют это уведомление в письменном виде. В праве ли мы отказать в предоставлении такого документа нашим партнерам, если не хотим разглашения коммерческой тайны предприятия?

, Любовь Ильичева, г. Мирный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду сведения о выручке и остаточной стоимости основных средств? Эти данные включаются в бухгалтерскую отчетность организации, которая подлежит обязательной публикации через Росстат. В соответствии с пп. 11, ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. бух. отчетность не может являться коммерческой тайной:

11. В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Но отказать своим партнерам в предоставлении Уведомления о переходе на УСН вы можете. Документом, подтверждающим, что вы не являетесь плательщиком НДС будет являться информационное письмо из налоговой. Вы можете его получить по письменному запросу в течение 30 календарных дней. В нем будет указана ваша действующая система налогообложения, с какого периода вы на нее перешли, без указания финансовых показателей.