Как правильно поступить с печатью в паспорте?

Добрый день!Ситуация следующая: молодой человек был женат на гражданке Украины, у него гражданство РФ, они развелись, на руках есть судебное решение о разводе с нотариальным переводом на русский язык. Но в ЗАГСе ставить штамп о разводе отказали, сказали ехать по месту прописки (временной регистрации тут нет, прописан в Ставропольском крае), неужели ради печати нужно туда ехать (мы хотим подать заявление на бракосочетание, но нам сказали, что заявление примут, но печать о разводе все-равно будет нужна). Что делать?

, Ольга, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ольга, в соответствии со ст. 32 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Ольга
Клиент, г. Москва

Виктория, их брак давно расторгнут. Нам нужно поставить печать о разводе в паспорт, для регистрации нашего брака. Нас отправляют в ЗАГС по месту его прописки (Ставрополь). Т.е. ехать придется, правильно?

Я так понимаю, что брак расторгнут на территории Украины, раз суд. решение переведено на русский язык. То есть брак расторгнут на территории Украины, а чтобы подтвердить его расторжение в РФ (поставить печать), необходимо ехать по месту жительства.