Авторское право

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, является ли данный случай правонарушением.Я работала в организации,связанной с концертной деятельностью и выполняла функции администратора. Во время концертов я в своих личных целях фотографировала артистов на свой личный фотоаппарат. В последствии часть фотографий по просьбе начальства была передана заместителю директора этой организации. После увольнения с этой должности я обнаружила ,что все эти фото (в количестве 41 шт.) были опубликованы на оф.сайте организации без указания авторских прав. На данных фотографиях знак авторского права не указан. У меня имеются исходники в которых вписаны в свойствах авторские права. Могу ли я подать в суд и рассчитывать на компенсацию?

, Елизавета Маркина, г. Уфа
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

 Да, этот случай является нарушением, вы можете требовать компенсации или заключения с вами договора через суд.

 Единственное, я бы посоветовал Вам посмотреть Ваш трудовой договор с организацией, нет ли там пункта, из которого может следовать, что данные фото могут быть служебным произведением, в этом случае права на них принадлежат работодателю.

 С уважением.