Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не работает и живет в другом городе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу подать на алименты если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении и мы с ним не были расписаны,он живет в другом городе(живет в одном городе,а прописан в другом) и с его слов не работает.

, Анна, г. Ковдор
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Так как отец ребёнка не записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то сначала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Затем, когда отцовство будет установлено, можете обращаться за взысканием алиментов. Если ответчик официально не работает, алименты подлежат взысканию в твёрдой денежной сумме.