Как заключить договор

Мы частное образовательно учреждение.

Приглашаем своих клиентов на смену в школьный лагерь на загородную базу.

С клиента мы принимаем полную оплату лагеря, из которой часть передаем базе отдыха, часть транспортной компании, оставшуюся часть на зарплаты, инвентарь и тп.

Как правильно составить договор между ЧОУ и клиентом, чтобы в случае отказа клиента в последний момент от участия в лагере не возвращать ему оплаченную сумму, так как 90% бюджета тратится на оплату базы отдыха и на транспорт.

Какой-либо агентский договор или что-то еще. Например: взять такой-то типовой договор и добавить в него такие-то пункты.

Спасибо за совет.

P.S. Не цель - не возвратить деньги, а цель обезопасить себя (юр лицо ЧОУ), так как база отдыха и транспортная компания после получения предоплаты, возвращать ее не будет.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, поскольку Вы относитесь к организации, оказывающей услуги, подпадающие под действие Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе при расторжении договора взимать средства в погашение произведенных Вами расходов до момента расторжения договора. Таким образом указанные суммы будут Вашими невозвратными расходами, которые Вы сможете удержать из оплаченных сумм. Во избежание недоразумений, я бы рекомендовал указать этот пункт в договоре, подчеркнуть его и обращать внимание клиентов на его присутствие.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильно составить договор между ЧОУ и клиентом, чтобы в случае отказа клиента в последний момент от участия в лагере не возвращать ему оплаченную сумму, так как 90% бюджета тратится на оплату базы отдыха и на транспорт.
Сергей

Добрый день.

В данном случае Вы можете внести подобное условие в договор в том случае, если прямо в договоре укажите куда и каком объеме идет деньги клиента. То есть нужно четко прописать в каким размерах и когда производится оплата третьим лицам.

При этом в договоре указать не то, что Вы не возвращаете деньги, а условие о том, что Вы возвращаете деньги, за вычетом уже понесенных расходов на оплату услуг третьих лиц.

Напротив, указываем, что деньги не возвращаются ни при каких условиях, но в прошлую смену были вопросы, не было недоразумений и таких ситуаций, но вопросы клиентов возникали: «как так, а если школьник заболеет и тп». К тому, же \пункт этого договора ничтожен, так как противоречит Закону о ЗПП. Если я правильно понимаю.
Сергей

Верно, поэтому лучше прописать в договоре куда конкретно идут деньги и когда именно (за сколько дней до начала лагеря).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

не очень хотелось погружать клиентов в экономическую "кухню", но, видимо, без этого никак. Верно?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно составить договор между ЧОУ и клиентом, чтобы в случае отказа клиента в последний момент от участия в лагере не возвращать ему оплаченную сумму, так как 90% бюджета тратится на оплату базы отдыха и на транспорт.
Сергей

Здравствуйте, Вам достаточно заключить договор оказания услуг

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
К тому, же \пункт этого договора ничтожен, так как противоречит Закону о ЗПП. Если я правильно понимаю.
Сергей

Правильно понимаете, так как деньги которые не пошли на фактические расходы надо возвращать

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, с базой и транспортной компанией все понятоно. А как быть с зарплатой персонала (вожатых), так как им зарплата выплачивается в конце смены, но мы людей привлекаем под определенное кол-во участников лагеря и, если кто-то из клиентов отказывается, я не могу дать отказ сотруднику (имиджевый момент).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

А с транспортной компанией и лагерем, у Вас какие договора?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна, с каждым поставщиком (база и трансп компания) заключаем договоры возмездного оказания услуг.

с каждым поставщиком (база и трансп компания) заключаем договоры возмездного оказания услуг.
Сергей

А там у вас возврат как нибудь предусмотрен?