8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права программиста унитарного предприятия на разработанные продукты

В общем вопрос (скорее вопросы) заключается в следующем... Программист работает в частном унитарном предприятии. Это предприятие принадлежит многоотраслевой структуре. Этой структуре принадлежит порядка 100 организаций. Администратор написал программу по заказу этой структуры, для организации этой структуры. Эта структура заплатила основной организации за программу. Организация платит зп Администратору соответственно. Может ли программист как ИП, за стенами своей организации, немного доработав эту программу продавать её предприятиям в системе этой структуры? Если "нет", то какие права он нарушает?

И какие базовые документы он должен предоставить покупателю, для продажи программы и оплаты своих услуг по безналу?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Ожерельев
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Ответ зависит от того, указано ли в трудовом договоре, что создание программ входит в должностные обязанности программиста. Т.е. надо подробно смотреть текст договора. Их редко делают как положено, поэтому лазейки, как правило, есть. Даже если формально у программиста будет право на самостоятельное использование программы, то конфликт с руководством будет неизбежен. Кроме того, если работодатель, считая программу своей собственностью, предъявит претензии вашему покупателю, то проблем будет в два раза больше.
Для продажи программы нужен только лицензионный договор, который можно заключить и в электронной форме. Права на программу регистрировать необязательно, а, следовательно, и свидетельства на программу у вас не будет.
Подробнее можете посмотреть ст. 1295 ГК РФ. Там много нюансов, могу помочь разобраться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2018