Права программиста унитарного предприятия на разработанные продукты

В общем вопрос (скорее вопросы) заключается в следующем... Программист работает в частном унитарном предприятии. Это предприятие принадлежит многоотраслевой структуре. Этой структуре принадлежит порядка 100 организаций. Администратор написал программу по заказу этой структуры, для организации этой структуры. Эта структура заплатила основной организации за программу. Организация платит зп Администратору соответственно. Может ли программист как ИП, за стенами своей организации, немного доработав эту программу продавать её предприятиям в системе этой структуры? Если "нет", то какие права он нарушает?

И какие базовые документы он должен предоставить покупателю, для продажи программы и оплаты своих услуг по безналу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Ответ зависит от того, указано ли в трудовом договоре, что создание программ входит в должностные обязанности программиста. Т.е. надо подробно смотреть текст договора. Их редко делают как положено, поэтому лазейки, как правило, есть. Даже если формально у программиста будет право на самостоятельное использование программы, то конфликт с руководством будет неизбежен. Кроме того, если работодатель, считая программу своей собственностью, предъявит претензии вашему покупателю, то проблем будет в два раза больше.
Для продажи программы нужен только лицензионный договор, который можно заключить и в электронной форме. Права на программу регистрировать необязательно, а, следовательно, и свидетельства на программу у вас не будет.
Подробнее можете посмотреть ст. 1295 ГК РФ. Там много нюансов, могу помочь разобраться.