Необходимо ли оплатить налог при продаже подаренной квартиры?

Мне сын подарил квартиру. Прошло 2,5 года,я её продаю и покупаю другую, поближе к работе, за такую же цену. Мне сказали что я должна заплатить налог, так как не прошло 3 года. Так ли это?

, Наталья, г. Сызрань
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

По общему правилу это действительно так. Однако, вы можете воспользоваться налоговыми вычетами и уменьшить этот налог, при условии, что ранее вы его на приобретение недвижимости не получали и право собственности на новую квартиру будет оформлено в том же году, что и продажа старой квартиры.

В таком случае у вас возникает право на получение вычета с покупки в пределах фактических затрат, но не более 2 млн. руб. В этом случае при заполнении декларации нужно указать следующее: — в доходах отразить доход от продажи квартиры — 2 млн. руб. — в листе с имущественными вычетами отразить вычет с продажи (согласно п. 1 ст. 220 НК РФ) — 1 млн. руб. — отразить вычет с покупки новой квартиры (согласно п. 2 ст. 220 НК РФ) — 2 млн. руб. — облагаемый доход = 0 руб.

А поскольку нет дохода то и налог платить не с чего.

Но не нужно забывать, что даже в этом случае предоставить декларацию вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом в котором осуществлены сделки.