Изменение имени в свидетельстве о рождении в судебном порядке

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У мужа в старом свидетельстве о рождении было имя- МураД, соответственно в паспорте тоже, свидетельство в последствии было утеряно. Мы сделали запрос в Красноярск (он там родился) и нам выслали новое свидетельство о рождении, но там имя МураТ. Мы спросили почему так, нам ответили, что в актовой записи именно так записано. Он гражданин Украины, в данный момент проживает на территории Республики Татарстан - временная регистрация, собирались подавать документы на РВП, но у нас отказались принять документы, т.к. в свидетельстве о рождении имя Мурат, а в паспорте Мурад. Как нам поступить, чтоб исправить свидетельство о рождении? Имя МураД (как в паспорте) принципиально важно для него. В ЗАГСе нашего города сказали, что можно сделать это в судебном порядке, так ли это? И с чего нам начать? Спасибо.

, Татьяна, г. Бугульма
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Действительно, данная процедура возможна только в судебном порядке.

Вам необходимо написать заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния и подать его по месту проживания лица, желающего исправить запись. А на основании исправленной записи сможете получить новое свид-во о рождении.

Образец в приложении.

Татьяна
Клиент, г. Бугульма

Спасибо вам огромное!