8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок удержания задолженности по ЖКУ после увеличения жилой площади

Добрый вечер!

У меня жилой дом. Сделала его реконструкцию. Для дальнейшего оформления документов техплан БТИ был составлен по состоянию на 18.06.2014. Свидетельство о госрегистрации права получено 14.07.2015.

Сегодня я пришла в Мособлгаз для подачи заявления об увеличении жилой площади. Я платила по нормативу. Контролер сделала перерасчет за 6 месяцев, плюс сентябрь.

Вопрос: Какой существует период задолженности для перерасчета по Закону? Правильно ли контролер сделала перерасчет за 6 месяцев?

Спасибо.

, Светлана Станиславовна, г. Раменское
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана Станиславовна!

В настоящее время порядок начисления задолженности по услугам ЖКХ, в том числе и по газоснабжению производится на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Насколько я понял прибор учёта не установлен. Вы пишите: "… платила по нормативу..". Следовательно должны применяться положения ст.42 Правил-«при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги».

В эту формулу по газоснабжению помимо норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению на отопление жилых помещений, входит также:

— количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
— норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на приготовление пищи;
— норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
— тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ну и, естественно входит общая площадь жилого помещения.

В Вашу обязанность как потребителя входит установка и эксплуатация прибора учёта (ст.34 п.г), а газоснабжающая организация вправе осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (ст.31 п.е). В данном случае проверка показаний прибора учёта невозможна ввиду отсутствия этого прибора, а начисления по нормативы были произведены с поступлением от Вас информации что жил.площадь увеличена и это влияет на размер норматива. Срок в 6 месяцев — максимальный для этого вида доначислений.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Светлана Станиславовна
Светлана Станиславовна
Клиент, г. Раменское

Добрый день!

Все понятно.

С уважением, спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 09.03.2018