Могут ли меня уволить юридически при выходе в декрет?

Добрый день! Я сейчас работаю на декретной ставке, работаю почти год в этой компании. Девочка, на месте которой я работаю, не собирается выходить на работу. В ноябре ее ребенку исполняется 3 года и она собирается писать заявление на увольнение. В феврале я тоже собираюсь уходить в декрет. Начальнику пока не говорила. Вопрос: могут ли меня как-то уволить юридически? Или после окончания отпуска по уходу за ребенком меня автоматически должны перевести на постоянную должность?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Автоматических переводов законодательство не предусматривает.

После увольнения постоянной работницы, на месте которой Вы сейчас работаете, Вам надо будет трудоустроиться на постоянную работу. Это обусловлено тем, что с Вами сейчас заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает с выходом на работу постоянного работника. Даже если эта девочка напишет заявление без выхода на работу, то Ваш договор подлежит расторжению в связи с истечением его срока, но с учетом статьи 261 ТК РФ.

Теперь посмотрим статью 261 Трудового кодекса РФ

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если у Вас по каким-то причинам не получится без информирования работодателя о Вашем нынешнем состоянии заключить трудовой договор на неопределенный срок (о постоянной работе), то в Ваших интересах будет известить работодателя о Вашем состоянии, подтвердив его медицинской справкой, как указано в статье 261 Трудового кодекса РФ. Так как должность, которую Вы замещали временно будет вакантной, то Вам и должны будут ее предложить.

Желаю всего доброго! Удачи!