Каким образом продать имущество в браке?

Здравствуйте.мы с мужем купили дом.он оформлен только на меня.муж в нем не прописан.сейчас мы хотим продать этот дом с участком но только часть.а половину участка оставить.как это сделать?без раздела имущества.мне надо как бы продать часть мужу или дарственную оформить?или что нам делать,что бы часть участка с домом продать,а другую не большую часть участка оформить на мужа?

, Наталия, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

Если данное имущество приобретено в период брака, то Вы, как титульный собственник, вправе им распоряжаться как угодно, но только при наличии согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если данное имущество приобреталось не в браке, то получение согласия супруга не является обязательным.

Что касается оставления в Вашей собственности или собственности Вашего супруга меньшей части земельного участка, то для этого Вам необходимо сначала произвести работы по его выделению и постановке на кадастровый учёт в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества. После чего Вы или Ваш супруг сможете зарегистрировать право собственности на него, а земельный участок под домом и сам дом продать.

Для осуществления работ по выделению земельного участка Вы можете обратиться в любую землеустроительную организацию.