Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Добрый день! Необходимо провести ряд мероприятий по изменению данных юр лица в ЕГРЮЛ:

1) Смена ген. директора (сделано)

2) Смена юр адреса (на настоящий момент в г. Одинцово, будем менять на московский)

3) Открытие нового банковского счета

4) Вывод двух учредителей из состава участников ООО

5) Ввод одного нового участника.

Вопрос в следующем: В каком именно порядке ( с целью экономиии времени и средств) лучше всего провести все мероприятия , а так же какой именно алгоритм действий при выводе и вводе учредителей ( что нужно сделать?) и перерегистрации ООО.

ООО без долгов, движений ( нулевка ).

На данный момент 4 учредителя с долями ( 40% 25% 25% 10%)

Вывести двух 25%.

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Внести изменение в Устав о новом местонахождении общества и подать (генеральный директор) уведомление в налоговую инспекцию МО.

2. Сразу после регистрации в Москве открыть банковский счет (генеральный директор).

3. Вынести решение общего собрания о разрешении продажи долей 25 % (при необходимости).

4. Обратиться к нотариусу и заключить договор купли продажи долей по 25 % в УК новому участнику.

5. Обратиться в ИНФС для внесения данных изменений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Смена ген. директора (сделано)
2) Смена юр адреса (на настоящий момент в г. Одинцово, будем менять на московский)
3) Открытие нового банковского счета
4) Вывод двух учредителей из состава участников ООО
5) Ввод одного нового участника.
Вопрос в следующем: В каком именно порядке ( с целью экономиии времени и средств) лучше всего провести все мероприятия, а так же какой именно алгоритм действий при выводе и вводе учредителей ( что нужно сделать?) и перерегистрации ООО.
Алексей

В принципе Вы можете совместить пункты 2, 4-5. И внести изменения одной формой 14001.

Но вот вопрос: они что не продают свои доли новому участнику? Т.е. они осуществляют выход из ООО, а он выкупает освободившиеся доли у общества?

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Вот вопрос который так же нужно решить . Двое участников которые выходят готовы передать доли обществу безвозмездно ( насколько я знаю им должны выплатить в любом случае суммы соответствующие их вкладу в УК) ,а участник, который входит в состав должен получить 25 %. И вот как это лучше сделать (сразу или сначала вывести,а позже ввести путем увеличения УК или продажи части доли я пытаюсь понять)

Что касается алгоритма, то ситуация в том, что нужен срочно расчетный счет для работы и нужно так же как можно скорее вывести этих двух участников, можно параллельно выводить двух участников и открывать счет. Или сначала юр адрес, потом счет,потом вывод-ввод?

соответствующие их вкладу в УК
Алексей

Не соответствующие вкладу, а в размере действительной стоимости доли на момент выхода.

нужен срочно расчетный счет для работы и нужно так же как можно скорее вывести этих двух участников, можно параллельно выводить двух участников и открывать счет
Алексей

У Вас есть новый директор. Открытие расчетного счета это исполнительно-распорядительное действие, никакого отношения не имеющее ко всему остальному. Уведомляйте налоговую да и все. Что касается вывода. Обратите внимание что самый простой способ вывести — это написание и передача в общество заявления о выходе из состава. С этого дня они фактически уже не участники. а потом в таком случае можно уже заниматься остальными мероприятиями.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
5) Ввод одного нового участника.
Алексей

Поясните пожалуйста, каким образом будет вводиться новый участник?

Двое участников которые выходят готовы передать доли обществу безвозмездно ( насколько я знаю им должны выплатить в любом случае суммы соответствующие их вкладу в УК), а участник, который входит в состав должен получить 25 %. И вот как это лучше сделать (сразу или сначала вывести, а позже ввести путем увеличения УК или продажи части доли я пытаюсь понять)
Алексей

Ну в таком случае все более чем просто, двум выходящим участникам достаточно написать заявления о выходе из общества, именно с этого момента они перестанут быть участниками ООО, а оставшиеся два участника должны собрать свое общее собрание и принять решение о выводе этих двух из состава участников и перераспределении их долей в том числе новому участнику

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. 3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Или сначала юр адрес, потом счет, потом вывод-ввод?
Алексей

Это все можно делать одновременно, при этом вы можете открыть счет и до всех этих изменений, а потом просто уведомить банк о них

насколько я знаю им должны выплатить в любом случае суммы соответствующие их вкладу в УК
Алексей

должны выплатить действительную стоимость доли, которая определяется на основании данных бухучета

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
Открытие расчетного счета это исполнительно-распорядительное действие, никакого отношения не имеющее ко всему остальному. Уведомляйте налоговую да и все.
Колковский Юрий Валерьевич

Не надо уведомлять — банк сам уведомит

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вывод и ввод нового участника произведите в соответствии с Уставом общества и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Сложностей нет никаких, если согласны продать и соответсвенно купить.