Ответственность за отсутствие расходного ордера в кассовой книге

Добрый вечер! В феврале я уволилась с Государственной организации, работала касСиром. Сейчас пришла проверка и обнаружили в моих документах нарушение, отсутствует ведомость к расходному ордеру о выдаче материальной помощи. Расходник подписан директором и главным бухгалтером. Теперь меня вызывают на работу, дать объяснениЯ иначе грозят заведением уголовного дела о присвоении денег. Какова моя ответственность в данной ситуации?

, Елена, г. Братск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. С февраля уже сколько времени прошло, мало ли кто эту ведомость оттуда взял. Может сам директор с главным бухгалтером. Они вас не могут вызывать (это в компетенции соответствующих органов), только просить приехать.

Вызывают как? По телефону или письмо прислали? Если по телефону, пусть присылают письменный запрос с просьбой дать объяснения. Будет запрос, напишете в ответ, что ведомость была, вы не работаете с такого-то числа и понятия не имеете куда она делась. Может почтой отправить с описью вложения, копию оставить у себя (можно попросить на почте, чтобы на копию поставили свой штамп), отправлять с уведомлением о вручении.
Если они решат раздуть из этого дела слона и напишут заявление в полицию. То тогда уже пусть следователь вызывает вас и там вы тоже дадите аналогичные показания, что давно это было, ведомость была, куда делась понятия не имеете.

p.s. Из личного опыта, работала главбухом, сменилось руководство — захотели посадить своих людей. А чтобы компенсации и зп не платить стали наезжать, мол в сейфе были деньги и пропали, угрожали уголовным делом. А по сути вымогали деньги и хотели, чтобы я по собственному написала. Мол, если завтра денег в сейфе не будет, то мы заявим в полицию. Ничего, отписалась, что я не я, ключ от сейфа не только у меня, но и у директора.