Могу ли я сделать новый медицинский полис без законных представителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет, я замужем. Являюсь ли я эмансипированной? Могу ли сделать новый медицинский полис без законных представителей?

, Яна, г. Балтийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 17 лет, я замужем. Являюсь ли я эмансипированной? Могу ли сделать новый медицинский полис без законных представителей?
Яна

нет, эмансипация производится по решению суда.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду полную дееспособность, то да, Вы приобрели ее с момента вступления в брак.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, Вы можете оформлять необходимые документы на совершенно законных основаниях, без участия представителей.