Как защитить себя от вынужденного увольнения при отстаивании своих прав?

Добрый день! Я работаю товароведом в крупной розничной сети, для которой переработки и эксплуатация сотрудников -это норма. Например-в акции, которые проходят 2 раза в месяц (а то и 3), подготовка к акции, массовая замена ценников выходит весь персонал, т.е не имеет значения, что у тебя выходной, и далее работаешь по графику. В сентябре я отработаю 216 часов и это официально, а неофициально плюс еще 30-32 часа. И складывается вот такая ситуация- мне звонит вышестоящее руководство и сообщает о том, что надо было вчера остаться хоть до часа ночи,хоть до утра, потому что, вышли новые ценники при закрытии смены в 20-30. У меня на тот момент была масса другой работы, из магазина я ушла в 22-00(график в 8-00 до 20-00) и добираться мне домой в другой город, потому что меня "добровольно-принудительно" обязали работать в этом магазине, т.к. там уволился товаровед и добираюсь я, к слову, за свой счет. Я, в принципе готова перерабатывать эти полтора- два часа в смену, но не более!

К тому же работаешь и грузчиком, что очень тяжело. Приходится самим разгружать тележки, а это тяжелые коробки с порошками по 6 кг., а коробке их 3 штуки....коробки есть очень тяжелые, а их надо снимать с высоты человеческого роста! И мужчин у нас в магазинах нет, за очень редкими исключениями.

Я работаю в этой организации 2 месяца, до этого работала в банке, но молчать не хочу, подскажите пожалуйста, какие доводы, статьи закона я могу привести в свою защиту при разговоре с руководством, а разговор состоится в пятницу, буду "получать по шапке" за то, что не осталась ночевать в магазине.

Можно ещё очень много рассказывать о жутких условиях, но боюсь утомить Вас.

Заранее Вам очень благодарна!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Для начала Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в Вашем городе и сообщить там о всех существующих нарушениях.

Адрес инспекции в Ростове — г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29, телефон 8 (863) 263-87-67.

Насчет необоснованного увольнения, Вы можете ссылаться на статью 394 Трудового Кодекса, которая в случае необоснованного увольнения требует восстановить сотрудника на рабочем месте и оплатить зарплату за все время, пока сотрудник был уволен.

С уважением. Александр.

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на трудовой кодекс и опирайтесь, в трудовом договоре, должны быть прописаны Ваши права и обязанности. Отталкивайтесь от того что сказано в трудовом договоре, что Вы должны выполнять то, что там сказано. Если Вы выполняете не свою работу, требуйте ее тогда оплачивать. Вообще можно обратиться в трудовую инспекцию, но навряд ли это приведет к чему-то хорошему. Поскольку работодатель вероятнее всего, будет относится к Вам впредь более внимательно и искать повод для увольнения по соответствующей статье, в связи с тем, что человек не робот, и может ошибаться, уволить Вас будет не сложно. Поэтому лучше договаривайтесь с работодателем миром. Можно еще искать другую работу. Либо тогда отстаивайте справедливость, но будет не просто. Удачи Вам!