Подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования?

Здравствуйте! подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования? считается ли это учебным отпуском? Образование среднее.

, Лидия, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования? считается ли это учебным отпуском? Образование среднее.
Лидия

Уточните, пожалуйста, оплата кем и кому, переподготовка с отрывом или без отрыва от работы и, главное образование среднее — какое?!

Лидия
Клиент, г. Саратов

образование среднее не профессиональное, оплата работодателем своему работнику с отрывом от работы

Т.е. Вы хотите пройти профессиональную переподготовку, имея среднее общее образование.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 76. Дополнительное профессиональное образование)

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, Вы не можете проходить профессиональную переподготовку.

Вам можно поступить на обучение в среднее профессиональное или в высшее учебное заведение.

Если я что-то не так понял, то поправьте меня.

Удачи Вам!