Переоформление товара от одного ИП на другое (МУЖ И ЖЕНА)

Муж и жена имеют статус ИП. Муж только оформил ИП, а жена имеет торговое предприятие из трех магазинов с товаром и оборудованием(непродовольственные товары). Жена тяжело заболела и хочет закрыть свое ИП, а имущество(товар, оборудование и помещение) передать мужу. Как наиболее корректно перевести имущество с одного супруга на другого??? Весь товар и имущество приобреталось в период брака.

Уточнение от клиента

Если оформлять договор дарения на имущество торгового предприятия, то на половину жены или на все(повторюсь, что весь бизнес велся в период брака)???

, Олег Юрьевич Кольцов,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Весь товар и имущество приобреталось в период брака.
Олег Юрьевич Кольцов

Т.к. имущество приобреталось в период брака, оно является совместно нажитым имуществом и не дай бог чего, вы являясь наследником 1 очереди унаследуете имущество в равных долях с другими наследниками

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Либо супруга может оформить договора дарения и тем самым Вы станете собственником данного имущества и оно в наследственную массу входить не будет, так же налог при дарении между близкими родственниками так же платиться не будет

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Если оформлять договор дарения на имущество торгового предприятия, то на половину жены или на все(повторюсь, что весь бизнес велся в период брака)???
Олег Юрьевич Кольцов

Так имущество является совместной собственностью

Если вы переживаете о том, что наследники вступят в наследство и вам с ними придется делить имущество ( долю) супруги, тогда лучше оформить дарение, если помещения и оборудование оформлены на супругу

Дмитрий! Честно говоря, в первую очередь заботит без перебойная работа нашего с женой торгвого предприятия. Просто человек очень серьезно болен(РАК 4 стадии) и я опасаюсь, что в случаи смерти(не дай БОГ) ИП, мне придется на время остановить его работу до вступления в наследство ее доли собственности. Так ли это???
Олег Юрьевич Кольцов

В Вашем случае будет считаться, что вы фактически приняли наследство

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Закон запрещает дарение между коммерческими организациями, но дарение между ИП не запрещено. Поэтому можно оформить передачу этого имущества договором дарения. Помимо этого можно формально «продать» это имущество от одного ИП другому, правда тогда придётся заплатить налог. Обе эти операции можно осуществить как до, так и после закрытия ИП.

Своей долей вы по прежнему сможете распоряжаться. А вот долей жены только после вступления в наследство. Поэтому я вам советую приобрести права на данное имущество посредством дарения или купли-продажи, а не ждать (не дай Бог) худшего, если ваша жена так и так собиралась ИП закрывать

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете составить либо договор дарения либо договор купли продажи и передать имущество по акту приема передачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег Юрьевич. Я думаю, вполне корректным будет вариант составления супругами Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так как в принципе имущество ИП, и имущество физического лица неразделимы. Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Таким образом, на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруг сможет зарегистрировать на свое имя объекты недвижимости и перевести на себя как на ИП товары и оборудование.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как наиболее корректно перевести имущество с одного супруга на другого??? Весь товар и имущество приобреталось в период брака.
Олег Юрьевич Кольцов

Добрый день.

В данном случае Вы можете оформить все договором дарения, закон это не запрещает.

Кроме того, также отмечу, что поскольку дарение будет осуществлено между близкими родственниками, то налогом дарение не будет облагаться.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если оформлять договор дарения на имущество торгового предприятия, то на половину жены или на все(повторюсь, что весь бизнес велся в период брака)???
Олег Юрьевич Кольцов

Можно оформить на все (хотя формально да, у Вас и так пополам, но при дарении всей доли имущество зарегистрировано будет полностью на муже — ему просто так проще будет работать). Но в этом случае имейте ввиду, что если подарить все мужу, то при разделе все имущество может остаться только за ним, так как дарение будет подразумевать раздел общего имущества.

Олег Юрьевич Кольцов
Клиент

Дмитрий! Честно говоря, в первую очередь заботит без перебойная работа нашего с женой торгового предприятия. Просто человек очень серьезно болен(РАК 4 стадии) и я опасаюсь, что в случаи смерти(не дай БОГ) ИП, мне придется на время остановить его работу до вступления в наследство ее доли собственности. Так ли это???

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш вопрос не корректен, так как имущество супруги такое же ее как и Ваше.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому для передачи этого имущества ничего не требуется.

мне придется на время остановить его работу до вступления в наследство ее доли собственности. Так ли это???
Олег Юрьевич Кольцов

С чего Вы это взяли? У Вас же зарегистрировано ИП, вот и работайте в радость.

Если оформлять договор дарения на имущество торгового предприятия, то на половину жены или на все(повторюсь, что весь бизнес велся в период брака)???
Олег Юрьевич Кольцов

Вы хотите поменять титульного собственника или сделать так чтобы это имущество стало Вашим личным?