Возмещение ущерба соседями

Здравствуйте.

Перед вопросом опишу ситуацию.

Моя мать проживает в г. Краснодар в частном двухэтажном доме "шанхайского" типа - домов несколько, которые примыкают друг к другу, а двор общий. Все документы на дом в полном порядке. Перед покупкой дома дом был отсужен у соседки за долги и выставлен на продажу - мать его и купила в конце 90-х.

Сама соседка около 10 лет находилась в психиатрической больнице, после чего сбежала из неё и долгое время находилась в бегах. Несколько лет назад объявилась и продолжила жить в квартире, примыкающей к дому. Всё время проживания вела себя неадекватно и агрессивно по отношению к соседям и сотрудникам полиции. Есть несколько заявлений из полиции на данную тему.

Как выяснилось, у неё на данный момент мнение, несмотря на опровержение его администрации и полиции нашего города, что дом по-прежнему принадлежит ей и она имеет на него полное право.

Строение у соседки ветхое и она затеяла ремонт. По словам соседки она меняла окно и чинила крышу, по словам рабочих она возводила дополнительно второй этаж, что подтверждают лежащие во дворе швеллера длиной 5-6 метров, кирпич, песок, цемент и другой стройматериал.

На днях, пока никого не было дома, она при помощи рук рабочих и троса сломала и вырвала из потолка нашего дома вытяжные пожарные асбестовые трубы длиной порядка 6-8 метров - в результате дыры в потолке санузла, сломанные трубы, отсутствие отопления дома и горячей воды. Свою причастность отрицает, есть свидетель - рядом живущая соседка.

После этого, спустя несколько дней, сломала прилегающую к ней часть стены санузла в том же помещении и затолкала в неё эти самые асбестовые трубы и остатки строительного мусора. При этом мать уже находилась дома и всё это происходило у неё на глазах. В результате сломанная часть стены, поврежденная плитка, сломанная крышка бочка унитаза, сколы на ванной.

В этот же день, мать находясь с подругой дома решили поговорить с соседкой и выяснить что происходит. Ответом было нападение с топором. Мать и подруга успели закрыться в доме, а соседка топором разбила стёкла рядом с входной дверью, кидала через разбитые окна в дом кирпичи и забросала палисадник, прилегающий к нашему дому строительным мусором и перевернула все наши вещи, находящиеся там – плитку, листы железа, ведра со строительными смесями. При этом находилась в состоянии опьянения (не понятно какого именно) и в агрессивной форме рассказывала, что никто ничего ей сделать не может, включая полицию. Получив порцию воды в лицо она ушла. Наряд полиции к моменту прибытия не застал её на месте и не смог задержать, так и уехал. В результате пострадали растения в доме и в палисаднике, разбитые окна, погнутый заборчик, куча мусора в палисаднике.

На следующее утро соседка объявилась, доделала свое окно, закрыла свой дом и скрылась вместе со своей дочерью-инвалидом.

При каждом случае сотрудники полиции принимали от матери заявления. Есть фотографии повреждений, фотографии человека, ломающего стену в санузле, видеозапись соседки, ломающей топором стекла. При обращении в суд нам сказали, что нужно заявление, оценка ущерба и копии заявлений из полиции.

Больше всего нанесен моральный ущерб матери, которая несколько дней боялась выходить из дома и сильно переживала из-за ущерба и нападений. Были неоднократные словесные угрозы в адрес матери и порчи дома, за что мать сильно переживает и боится.

Вопросы следующие: как можно в короткие сроки восстановить повреждения? До суда или после начинать работы? Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени? Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов? Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб? Нужен ли нам адвокат? Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет? Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится? Что предпринимать, если в случае, если соседку поместят в психбольницу, а спустя короткое время она снова сбежит или её выпустят?

  • IMG_20150923_130900[1]
    .jpg
  • IMG_20150923_130922[1]
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите какие решения приняты по факту умышленного повреждения чужого имущества и угрозы убийством? Проведена ли сейчас оценка восстановительного ремонта? Если проведена, то можете начинать восстанавливать повреждения.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Оценок пока никаких не проводилось. Буквально вчера только прекратилось нанесение ущербов, т.к. соседка скрылась.

На данный момент самостоятельно составляем заявление в суд и думаем как лучше оценить ущерб, денег не много, мать в пожилом возрасте на пенсии.

Полиция приостановила дело по ущербу из-за отсутствия суммы ущерба. Вчера опрашивали соседей и пытались выяснить настоящее место нахождения соседки

Оценок пока никаких не проводилось. Буквально вчера только прекратилось нанесение ущербов, т.к. соседка скрылась.
Алексей

Закажите оценку у любого оценщика в городе, который имеет право её провести. Предварительно направьте уведомление соседке заказной почтой с уведомлением о месте и времени проведения оценки. Направьте уведомление на этот же адрес.

На данный момент самостоятельно составляем заявление в суд и думаем как лучше оценить ущерб, денег не много, мать в пожилом возрасте на пенсии.
Алексей

Не следует торопиться. Во первых нужно доказать, что именно соседка причинила ущерб, а для этого нужно ее опросить в рамках материала проверки (ст. 144 УПК РФ). Далее должно быть принято процессуальное решение по факту повреждения имущества. Если сумма ущерба является значительной (свыше 2500 рублей), то будет возбуждено уголовное дело.

В рамках этого дела и заявите гражданский иск.

Полиция приостановила дело по ущербу из-за отсутствия суммы ущерба. Вчера опрашивали соседей и пытались выяснить настоящее место нахождения соседки
Алексей

Так проведите оценку и представьте копию в полицию, это обязательно нужно сделать. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел должны провести осмотр места происшествия с изъятие следов на месте преступления.

Также по факту угрозы убийством должна быть проведена отдельная проверка и по результатам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.119 УК РФ, в рамках которого потерпевшая может заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Адвокат Вам пока не нужен. Вам нужен правильный алгоритм действий, то есть небольшие консультации по тем или иным вопросам, которые будут возникать по ходу дела.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как можно в короткие сроки восстановить повреждения?
Алексей

Если оценка ущерба проведена, то можете начинать ремонт

До суда или после начинать работы?
Алексей

Если проведете экспертизу и оценку ущерба, то можете делать ремонтные работы

Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени?
Алексей

Документы подтверждающие нанесение ущерба, заключение экспертизы, все имеющиеся снимки, ответы от полиции

Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов?
Алексей

Если суд и назначит экспертизу, то она будет проводиться за Ваш счет. Но если вы ее проведете самостоятельно, то второй раз не уверена, что суд ее будет назначать Далее Вы сможете взыскать данную сумму с Ответчика

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб?
Алексей

Будет конечно, она же дееспособная?!

Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет?
Алексей

Если будет решение в Вашу пользу, то будут. Только вопрос в том, что она не работает, как она будет возмещать Вам данные средства?

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится?
Алексей

Вам нужно будет доказать ее вину и нанесение именно ею ущерба. Процесс может длится 2 мес, а может затянуться и на 6-9 мес, все зависит от того, будет ли суд доп экспертизу назначать. Вообще при \имеющемся полном пакете документов процесс не должен занять 3-4 мес

На данный момент самостоятельно составляем заявление в суд и думаем как лучше оценить ущерб, денег не много, мать в пожилом возрасте на пенсии. Полиция приостановила дело по ущербу из-за отсутствия суммы ущерба. Вчера опрашивали соседей и пытались выяснить настоящее место нахождения соседки
Алексей

Обратитесь к любому независимому эксперту и проведите оценку ущерба и дело «сдвиниться с места» В любом случае оценку ущерба придется проводить, т.к. без нее вы не сможете подать иск, т.к не будет суммы нанесенного ущерба

Алексей
Клиент, г. Краснодар

"Документы подтверждающие нанесение ущерба"

Что относится к таким документам?

На счёт самостоятельной экспертизы - имеет значение какой орган будет проводить экспертизу и оценку ущерба? Например Федеральное БТИ просит 4 т.р., независимая оценка 7 т.р. Другие фирмы просят до 30 т.р.

"Только вопрос в том, что она не работает, как она будет возмещать Вам данные средства?"

У неё ведь есть собственность, строй материалы остались. На какие-то деньги ведь она начала ремонт.

"Вам нужно будет доказать ее вину и нанесение именно ею ущерба."

Фотографий, показания соседки хватит или нужно прибегать к услугам адвокатов?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перед покупкой дома дом был отсужен у соседки за долги и выставлен на продажу — мать его и купила в конце 90-х.
Алексей

Свидетельство о регистрации на дом, как я понимаю есть?

Сама соседка около 10 лет находилась в психиатрической больнице, после чего сбежала из неё и долгое время находилась в бегах. Несколько лет назад объявилась и продолжила жить в квартире, примыкающей к дому.
Алексей

Вот это место поясните подробнее. Что за квартира, что значит примыкает, кому она принадлежит? Есть ли на нее отдельное Свидетельство?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

"Свидетельство о регистрации на дом, как я понимаю есть?"

Да, есть

"Что за квартира, что значит примыкает, кому она принадлежит?"

Примыкает - значит имеет общую стену с нашим домом и часть крыши. Вот такие эти "шанхайские" квартиры

"Есть ли на нее отдельное Свидетельство?"

Сам не видел, точно сказать не могу. Предполагаю, что есть

Это разные дома. Прикрепил фото. Двухэтажный белый дом — наш, купленный в конце 90х, одноэтажный слева с достройкой из красного кирпича — соседки
Алексей

Он имеет собственный адрес? Известно ли Вам зарегистрирован ли он в установленном порядке или может быть это вообще самовольная постройка?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо провести независимую экспертизу по оценке нанесенного вреда, после чего можете проводить ремонт, ждать суда совершенно не нужно. Вашей маме надо жить в нормальных условиях.

Независимо от помещения в психиатрическую больницу виновница обязана возместить нанесенный вред согласно ст.1064 ГК РФ.

В случае взыскания вреда с виновницы суд вправе взыскать в пользу истца судебные расходы, в том числе расходы на адвоката в разумных пределах, по госпошлине, независимой экспертизе и все прочие расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Срок рассмотрения дела в районном суде 2 месяца. Оформляйте дело в суд независимо от уклонения виновницы от суда и побега из психбольницы

При наличии существенного ущерба Вашей матери, полиция вправе возбудить уголовное дело по ст.167 ч.1 УК РФ, провести по делу психиатрическую экспертизу и при наличии соответствующего заключения экспертов направить виновницу на принудительное лечение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
как можно в короткие сроки восстановить повреждения? До суда или после начинать работы?
Алексей

Добрый день.

Сначала нужно провести экспертизу и только потом заниматься ремонтом, иначе установить размер ущерба не получится.

Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени?
Алексей

Здесь могут быть варианты следующие:

1. Обращение в суд с иском о взыскании ущерба.

Для этого нужно провести экспертизу, установить размер ущерба и потом подать иск.

2. Обращение в полицию по факту порчи имущества (это как минимум) — в этом случае экспертиза будет проведена сразу на стадии следствия.

На мой взгляд лучше всего выбрать второй вариант.

Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов?
Алексей

Если самим идти в суд, то да, нужна.

Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб?
Алексей

Если ее признают невменяемой, то к уголовной ответственности ее не смогут привлечь, но вред будет возмещен из ее средств.

Нужен ли нам адвокат? Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет?
Алексей

Лучше всего конечно нанять адвоката. Да, все расходы в случае выигрыша дела будут взысканы с ответчика.

Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится?
Алексей

Рекомендую начать с обращения в полицию. Параллельно также нужно подать иск и ее выселении.

Что предпринимать, если в случае, если соседку поместят в психбольницу, а спустя короткое время она снова сбежит или её выпустят?
Алексей

Вы можете ее выселить через суд, так как дом ей не принадлежит — это лучший вариант.

На данный момент самостоятельно составляем заявление в суд и думаем как лучше оценить ущерб, денег не много, мать в пожилом возрасте на пенсии.
Алексей

Закажите и проведите оценку. Если соседка вновь появится — обратитесь в суд с иском о признании соседки утратившей право пользования и выселении.

Что относится к таким документам?
Алексей

Заключение эксперта.

На счёт самостоятельной экспертизы — имеет значение какой орган будет проводить экспертизу и оценку ущерба? Например Федеральное БТИ просит 4 т.р., независимая оценка 7 т.р. Другие фирмы просят до 30 т.р.
Алексей

Не имеет, главное, чтобы экспертиза была проведена качественно.

«Только вопрос в том, что она не работает, как она будет возмещать Вам данные средства?»
Алексей

Если она нигде не работает и имущества у нее нет, то боюсь, что никак.

Фотографий, показания соседки хватит или нужно прибегать к услугам адвокатов?
Алексей

Вы говорили, что еще есть видеозапись, если так, то в принципе хватит. Лучше, чтобы свидетелей было несколько.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

как можно в короткие сроки восстановить повреждения? До суда или после начинать работы?
Алексей

Восстановить повреждения — это на Ваше усмотрение — своими силами, либо прибегнуть к помощи рабочих. Что касается начинать или нет работы, то тут зависит от того сможете ли Вы дождаться решения суда и выплат для того, чтобы восстановить поврежденное имущество.

Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени?
Алексей

Документы, подтверждающие право собственности на дом, а также можете самостоятельно обратиться в экспертное учреждения для составления оценки ущерба и стоимости восстановительных работ. Также можете самостоятельно восстановить до подачи иска в суд, сохранив все чеки затрат, которые Вы понесли.

Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов?
Алексей

Можно и так и так. Взыскать можно будет с проигравшей стороны.

Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб?
Алексей

Если взыщут, то будет. Но тут главный вопрос в том, чтобы было с чего возмещать, а если взять будет нечего, то и ущерб никак не взыскать, даже если она и проиграет.

Нужен ли нам адвокат? Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет?
Алексей

На Ваше усмотрение — нужен или нет — решать исключительно Вам. Да взыскать сможете, если суд примет решение в Вашу пользу.

Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится?
Алексей

Чтобы не затягивать процесс, то обратитесь в экспертное учреждение до подачи иска в суд, так как правило быстрее. Срок же трудно предугадать, как правило 3-5 месяцев.

Что предпринимать, если в случае, если соседку поместят в психбольницу, а спустя короткое время она снова сбежит или её выпустят?
Алексей

Обращаться в полицию, фиксировать ущерб на фото и видео.

С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Алексей!

как можно в короткие сроки восстановить повреждения? До суда или после начинать работы?
Алексей

Если Вами уже проведена экспертиза ущерба, то можете заниматься восстановительным ремонтом. Мало того, такая экспертиза ущерба должна была быть проведена УУП полиции для решения вопроса в порядке ст. 144 УПК РФ о возбуждении в отношении данной дамы УД по ст. 157 УК РФ или же отказа в ВУД.

Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени?
Алексей

Для подачи в суд Вам потребуются следующие документы в копиях по числу лиц участвующих в деле + копии для суда: копия паспорта; чек-ордер оплаты госпошлины; св-во о праве собственности; документы подтверждающие основания возникновения права собственности; домовая книга; постановление об отказе в ВУД; иные доказательства (видео, фото, список свидетелей).

Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов?
Алексей

Изначально она не обязательна, Вы можете сами обозначить ущерб, и если ответчик не согласится, то его право просить суд назначить свою экспертизу. Но так как Вы хотите начать ремонт, то такая экспертиза должна быть проведена до ремонта, соответственно и до суда.

Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб?
Алексей

При поступлении исполнительного листа судебным приставам исполнителям они обязаны выявить имущество должника, его счета и т.п. Т.к. она психически больная, то она получает пенсию по инвалидности, следовательно приставы отправляют ИЛ в ПФР и Вам ежемесячно 50% её пенсии будут перечислять на Ваш счёт.

Нужен ли нам адвокат?
Алексей

Я бы рекомендовал, т.к. неизвестно когда обмелеет, какие подводные камни могут могут разбить Вашу лодку. Например, её регистрация в данном доме.

Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет?
Алексей

Деньги на адвоката, так называемые представительские расходы, в случае Вашего выигрыша, будут взысканы с ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям в разумных пределах (ст. 98-100 ГПК РФ).

Деньги за работу мастеров и материалы, за оценку ущерба и прочее расходы будут взысканы с виновника в случае Вашего выигрыша в полном объёме в сумме указанной Вами, а в случае назначения экспертизы, в сумме указанной в экспертизе.

Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится?
Алексей

Я Вам рекомендую
в обязательном порядке обратиться к адвокату для составления иска в суд и представления Ваших интересов в суде. Но не по тому основанию, что считаю Вас некомпетентным, а потому что на стороне истца (инвалида по психзаболеванию) на его сторону вступит в дело прокурор ст. 45 УПК РФ), а в случае нахождения ответчика в психбольнице ещё и адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Срок рассмотрения ГД в суде составляет — в мировом (при цене иска менее 50000 рублей — месяц, при цене иска более 50000 рублей, иск рассматривается в районном суде 2 месяца. Такой срок приостанавливается назначением экспертизы до поступления экспертизы в суд.

Что предпринимать, если в случае, если соседку поместят в психбольницу, а спустя короткое время она снова сбежит или её выпустят?
Алексей

Терпеть, попутно на каждое её сумасшествие вызывать сотрудников полиции и скорую помощь.

«Закажите оценку у любого оценщика в городе, который имеет право её провести. Предварительно направьте уведомление соседке заказной почтой с уведомлением о месте и времени проведения оценки. Направьте уведомление на этот же адрес.» Как узнать имеет ли право проводить оценку организация и насколько качественно? Для чего направляется уведомление соседке?
Алексей

Вы НЕ обязаны направлять потенциальному ответчику уведомление, тем более заказной почтой с уведомлением, о месте и времени проведения оценки. ГПК РФ не обязывает так делать.

Для чего направляется уведомление соседке?

Ни для чего, я считаю это не целесообразным. Мало того, если соседка несогласна с Вашей оценкой, её право заявить о таком несогласии в суде и просить за свой счёт проведение судебной экспертизы, результат которой будет положен в решение суда.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

"Мало того, такая экспертиза ущерба должна была быть проведена УУП полиции для решения вопроса в порядке ст. 144 УПК РФ о возбуждении в отношении данной дамы УД по ст. 157 УК РФ или же отказа в ВУД"

А причем тут ст. 157 УК РФ? Какое отношение она имеет к причиненному ущербу?