Уволенный сотрудник получал деньги в течение трёх месяцев

Сотрудника отпарили в агенство где он был трудоустроен увольняться Он не явился в агенство. По нашим данным он уже уволен, а по документам нет. В течение 3 месяцев агенство выплачивало ему з.п. Сейчас агенство требует от нас что бы мы вернули выплаченные ему деньги. Либо заставили сотрудника вернуть день. Он отказываться это делать . Подскажи что делать в этой ситуаций ?

, Евгений, г. Красноярск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ст. 137 Трудового кодекса гласит:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

При этом доказать указанные случаи будет вашей задачей.

А если сотрудник все еще не уволен, то лучше это сделать — по документам — чтобы еще и четвертую зарплату платить не пришлось.