Как отменить прописку,сделанную без согласия собственников?

Добрый день, у меня вопрос - имеет ли какие либо права на квартиру сестра и ее усыновленный ребенок, которого она прописала без ведома собственников (меня и моего брата, владеем по 1/2). В квартире проживает наша мама с 2006 г.. Сама сестра прописалась в 2009г.. Дарственную на нас с братом оформили в 2012г. а усыновленного ребенка она прописала в 2013г. не поставив нас в известность. Дополню, в 2006 году была продана наша общая квартира, с которой мы все получили равные доли, в том числе сестра получила свою долю на приобретение квартиры, в последствии она ее продала и прописалась к маме. А дарственная была оформлена на нас с братом двоих, потому что мы объединили свои финансовые доли для покупки квартиры для мамы (ей75 лет) с договоренностью -квартиру не продавать пока жива мама. А теперь в нашей в нашей с братом квартире живут и прописаны наша мама, сестра и ее усыновленный сын (4 года).

Какие могут быть у нас с братом варианты в решении данного вопроса.

, Наталья, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! если ваша сестра зарегистрирована в данной квартире, то она вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, в данном случае, согласие собственников не требуется.

Имущественных прав она на данную квартиру иметь не будет, только право пользования (проживания) ну и ребенок соответственно тоже.

Уточните, переход прав собственности по договору дарения был зарегистрирован в Росреестре?

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, да, право собственности зарегистрировано. можем ли мы их выписать? у сестры нет своего жилья, а ребенку всего 4 года. или же нам ждать его совершеннолетия?

выписать возможно толькочерез суд, если они утратят права пользования жилым помещением либо при продажи.