Как произвести раздел общего кредита после развода супругам?

Добрый день. Супруги развелись, есть 2 несовершеннолетних детей-остались с матерью, она хочет подать на алименты, однако супруг угрожает тем, что подаст на раздел кредита. Кредит был взят в браке, жена не поручитель-потребительский кредит. Жена не работает, на ее попечении 2 детей. Что решит суд при разделе? Какие необходимо предпринять ей действия? Раздела общего имущества не было.

, Мария, г. Нижневартовск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Мария, долговые обязательства, так же как и имущество делятся между супругами в равных долях. Но в судебном заседании судья может и отказать супругу в удовлетворении иска исходя из вашего положения. Но именно вы и должны доказать, все обстоятельства, что указали в вопросе. В практике судов такие факты имеются.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Долг бывшего супруга по заключенному им кредитному договору является только его долгом. Указанный долг может быть признан общим долгом супругов и поделен в судебном порядке, если бывший супруг-заёмщик сумеет доказать, что заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Мария- рекомендую Вам не дожидаться суда. а провести досудебную работу. Вам нужно подготовить письменное предложение супругу-о зачете взаимных требований.

То есть — Вы рассчитываете сумму алиментов- которые он должен детям за прошлые периоды (расчет ведите с момента отсутствия совместного проживания. Предлагаете заключить соглашение.

То есть Вы сами и готовите доказательства-для суда. Он -делить кредит-Вы алименты за прошлые периоды.