Обязательно ли обращаться в суд за принятием наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Папа умер в 93 году, мне на тот момент было 12 лет. С Папой в законном браке была моя мама. На дату смерти проживали я, мама и папа. Мама в свое время не обратилась к нотариусу для принятия наследства, а у нас есть земля. Обязательно ли сейчас обращаться в суд за принятием наследства или можно прийти к нотариусу и вступить?

, Елена, г. Кемерово
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Ввиду того, что Вам пропущен срок для вступления в наследство необходимо установления факта принятия наследства через суд. При необходимости готова помочь

Елена
Клиент, г. Кемерово

Ольга, добрый день. Подскажите, для суда должна быть веская пртчина почему не приняли наследство? Если мы с мамой просто об этом не знали.

Да, конечно, надо будет указать в иске причины, по которой Вы не приняли наследство, но в данном случае факт того, что Вы не знали, тоже имеет место быть. Другое дело, что сейчас с этой землей? к примеру если ее кто-то занял, то прошло уже более 15 лет и он может подавать иск о признании права собственности за ним