Требование о взыскании пени по просрочке исполнения договора

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Нашол образец стандартной формы претензии по просроченным срокам договора. Хочу потребовать пеню в виде 3% и установить 3х дневные сроки на исполнение обязательств по договору согласно статье 28 Закона о Защите Прав Потребителей. Смущает меня тот факт что товар куплен в рассрочку и еще остались 2 платежа. Вопрос как раз в этой самой рассрочки! Это как-то влияет на мою претензию и 3%? Мне от какой суммы требовать 3%, от уплаченной на данный момент или от общей суммы по договору?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день.

Из Вашего вопроса не ясно это договор купли-продажи или оказания услуг?

Сергей
Клиент, г. Москва

Извиняюсь. Договор бытового подряда в рассрочку.

Это заказ на изготовление, транспортировку, монтаж окна ПВХ

п.5 ст. 28 ЗоЗПП устанавливает законную неустойку (пеню) 3% и привязывает ее к общей цене договора об оказании услуг (бытового подряда) вне зависимости на каком этапе произошло нарушение сроков (окончание работ либо же нарушение промежуточных сроков). Т.е. вне зависимости от условий оплаты определенных договором об оказании услуг, законная неустойка в 3% исчисляется от общей суммы договора.