Разрешена ли сотрудникам охраны проверка документов гостей гостиницы?

здравствуйте!скажите разрешенно сотрудникам охранны проверка документов гостей гостиницы не проживающих в гостинице а просто пришедших в гости!если да то какой статьей и о чем она гласит

, иван, г. Белгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в целях охраны разрешается предоставление услуг по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на любых объектах, в том числе на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

При этом в соответствии с указанной выше статьёй Закона, физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) — состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находится более пятидесяти человек (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О противодействии терроризму»).

Внутриобъектовый и пропускной режимы на объектах, в том числе в гостиницах, устанавливаются администрацией и разрабатываются на основании рекомендаций, предоставленных правоохранительными органами и охранной организацией.

Таким образом, если указанные режимы, разработанные и утверждённые администрацией гостиницы, обеспечиваются сотрудниками охранной организации, то действия сотрудников охранной организации по проверке (не изъятию или копированию) документов не только являются законными, но и позволяют обеспечить безопасность в том числе и лиц, посещающих гостиницу без намерения в ней разместиться.