Как подать в суд на сайт мошенник?

Заказывал оборудование на сайте minerslab.com, оплатил. Через несколько дней после оплаты со мной перестали общаться и удалили аккаунт с сайта, денег не вернули, оборудование не прислали. Что мне нужно сделать, для того чтобы вернуть свои деньги? Какие документы необходимо собрать?

  • 1
    .jpg
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Александр, г. Чехов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго времени суток! Однозначно обратиться с заявлением в органы полиции. Далее, уже, если дело возбудят, то Вас признают потерпевшим и Вы просто подадите гражданский иск (соответственно, признают и гражданским истцом), о чем будут вынесены соответствующие постановления.

Также советую составить и отправить всеми возможными способами Продавцу (Организатору продаж) претензию о возврате в такой-то срок уплаченных средств, плюс проценты, плюс убытки и моральный вред (см.ст.ст.14,15 Закона РФ от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Также можете сослаться на ст.ст.309,310 ГК РФ.

Уважаемый Александр! В дополнение: какие документы необходимо собрать? Естественно, подтверждающие заказ и оплату оборудования, условия поставки (сроки). Конечно, по уму лучше у нотариуса открыть соответствующие страницы, чтобы он сам распечатал и заверил. Тогда это будет неопровержимым доказательством в любом суде.

Уважаемый Александр! В дополнение к своему мнению и мнению уважаемого и профессионального коллеги: я даже русифицированную версию данного сайта не увидел.

Возможно найти владельца сайта (через тот же Россвязьнадзор) и уже ему выставлять претензию. Так, а какие-либо СМС-сообщения получали? Через СКАЙП с кем -либо по поводу покупки оборудования общались?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала нужно разузнать с кем именно вы имели дело, его адрес, возможно всю информацию вы найдете на портале. Но обычно мошенники скрывают свои истинные контактные данные. Но все же по тем контактным, которые есть данным напишите им письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. указав срок ответа, по истечении которого обращайтесь в суд. параллельно нужно обратится в органы полиции с заявлением о мошенничестве.

Ну я и спрашиваю помощи, посоветуйте куда обратиться можно вне территории РФ. То что в РФ мне не помогут, я и так знаю, потому сюда и написал
Александр

В любом случае, если имеются подозрения в совершении преступления иностранным лицом против гражданина РФ вне территории РФ, против этого иностранного лица должно быть возбуждено уголовное дело на территории РФ по соответствующей статье УК РФ, если этот иностранный гражданин не был осужден в иностранном государстве за это противоправное деяние. Даже в том случае, если он был привлечен к уголовной ответственности, но дело было приостановлено и не доведено до судебного разбирательства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, причём сразу в управление «К» именно это управление занимается такого рода преступление. Пишите заявление и прикладывайте данные этого аккаунта (фотографии), которые Вы нам прислали.

Статья 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации
Текст статьиclick to collapse contents

(введена Федеральнымзаконом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьейнастоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дополню: документы, подтверждающие перевод денег.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
1) Обратитесь с заявлением в полицию. Надо узнать на каком домене и на каком сервере этот сайт обслуживается. Очень возможно что это не РФ.
2) Я как понял сделка произведена не в валюте а через систему начислений Bitcoin. В данном варианте проблематично вернуть средства.
Читайте мой ответ выше там я все сказал. Оплата Bitcoin не является валютой и вернуть её практически невозможно.
В Вашем случае только бюро Интерпола возможно только туда.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Это типичное мошенничество, так что срочно пишите заявление в полицию.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом судя по доменному имени com, велика вероятность что мошенники находятся за пределами РФ.

Обращайтесь в ближайшее отделение в полиции, к заявлению приложите выложенные сканы, чтобы сотрудники полиции, хотя бы слегка имели представление как все произошло.

Александр
Клиент, г. Чехов

я приложил к вопросу файлы, сам офис судя по всему находится в Лондоне, а оплата происходила в биткоинах, а на сколько я знаю, с этим мне в РФ не помогут.

Александр

То что сайт был удален свидетельствует, что данная система ничего не имеет общего с настоящими биткоинами, это просто мошенники, и Вам нужно в полицию, думаю Вы не единственная жертва, уверен Вас не менее нескольких десятков.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Александр!

Вам поможет только написание заявления в полицию. На моей практике уже достаточно мошенников привлекли по ч. 2 ст. 159 УК РФ. И если жуликов найдут, Вы как гражданский истец взыщете с них материальный ущерб и моральный вред.

Гражданский суд Вам вряд ли поможет.

спасибо, а какие документы нужно собрать, для того чтобы обратиться к юристу в Англии, для того чтобы он мог представлять мои интересы в суде или в правоохранительных органах? (по-мимо тех, что подтверждают оплату)
Александр

Александр, Вы уж меня извините, как можно перевести 18000 долларов США по переписке!? Не имея ООО, без контракта, без паспорта сделки и валютного контроля...

Вы не боитесь, что вместо барристера в Англии, Вам попадётся очередной мошенник, который возьмёт с Вас деньги и не малые, и будет несколько лет отписываться типа: мой друг, всё нормально, ждите.

Идите в полицию по месту жительства и пишите заявление. Либо езжайте в Москву (это рядом от Чехова, я сам жил в Туле) и обратитесь напрямую с заявлением с приложением всех документов что имеете в отдел НЦБ Интерпола ГУ МВД России по г. Москве.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

На сайте приведена контактная информация о продавце:

MinersLab Ltd.
7 High St.
Andover,
Hampshire SP10 1LJ
United Kingdom

Tel (UK National): +44-845-5280585
Tel/Fax (UK): +44-203-6086122
Tel/Fax (US): +1-877-8540488
Email: sales@minerslab.com

Компания расположена в городе Андовер, в графстве Хэмпшир, Англия (Andover is a town in the English county of Hampshire).

Обращаться в российские правоохранительные органы смысла никакого не имеет, так как биткоины по российскому законодательству не являются ни платежным средством, ни объектом гражданских прав, ни имуществом. Кроме того, в силу полной анонимности при расчетах биткоинами невозможно идентифицировать ни отправителя, ни получателя. Следовательно, доказать полученный ущерб и факт мошенничества в сфере биткоинов по российским законам не реально.

Поэтому вам нужно обращаться в компетентные органы по месту нахождения продавца, т.е. в Англию, так как в этой стране биткоин признан средством платежа и ему предоставляется защита.

Согласно информации защиту прав потребителей в Англии осуществляет National Consumer Council (национальный совет потребителей), их сайт указан: ncc.org.uk (однако, он почему-то не открывается).

Также на правительственном сайте Англии размещена информация по защите прав потребителей: www.gov.uk/consumer-protection-rights. Там указано, куда и как жаловаться.

На нарушения прав потребителей в сфере финансовых услуг жалоба подается здесь: www.gov.uk/complain-financial-service

Поэтому пишите жалобу в эти организации о защите ваших прав как потребителя. Либо обратитесь к юристам на сайте, чтобы они помогли вам составить такую жалобу. Если они не смогут вам помочь, тогда придется обратиться в правоохранительные органы Англии. Я не думаю, что там просто так отмахнутся от вашего заявления — все-таки там уважают права человека независимо от страны.

С уважением, Роман.

Это хорошо, что у вас сохранились скриншоты. Удаление вашего аккаунта после того, как вы произвели оплаты, это явное свидетельство мошенничества со стороны этих лиц. Поэтому одновременно с заявлением о нарушении ваших потребительских прав подавайте заявление и в английские правоохранительные органы, так как продавец располагается в Англии. Обязательно приложите всю имеющуюся переписку и скриншоты.

Например, нашел вот такой орган:

The National Crime Agency, also known as the NCA, is a crime-fighting law enforcement agency responsible for leading the UK's fight to cut serious and organised crime.

(Национальное криминальное агентство, занимающееся вопросами борьбы с организованной преступностью и тяжкими преступления). Попробуйте направить заявление туда.
www.nationalcrimeagency.gov.uk/

А вот их отдел, специализирующийся на кибер-преступлениях: www.nationalcrimeagency.gov.uk/about-us/what-we-do/national-cyber-crime-unit

Александр
Клиент, г. Чехов

спасибо, а какие документы нужно собрать, для того чтобы обратиться к юристу в Англии, для того чтобы он мог представлять мои интересы в суде или в правоохранительных органах? (по-мимо тех, что подтверждают оплату)

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, прежде всего нужно обратиться в полицию по факту мошеннических действий продавца.

Статья 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так же попробуйте написать в адрес продвца претензию, в которой укажите что при не возврате Вам денежных средств, Вы будете вынуждены обратиться в органы правопорядка

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обратиться в полицию по факту мошеннических действий продавца.
Александров Дмитрий

Это правильно.

Но статья другая, просто 159. Разве это имело место быть??? :

путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей

нет! такое мошенничество возможно и при использовании традиционной почтовой связи, а не электронной.

не через полицию, а через суд
Худченко Никита Олегович

Судебное решение, буде оно получено, исполнить всё равно невозможно ввиду отсутствия сведений об ответчике.

Однако ж, именно такое решение может пригодиться для возбуждения уголовного дела, как доказательство злого умысла мошенника: «Видите, господа полицейские, решение суда есть, но исполнить его невозможно, т.к. преступник скрывается».Предметом преступления эти самые пресловутые «биткоины» вполне могут быть, поскольку приобретались за реальные деньги и несут определённую материальную стоимость. Но доказать это нашим гениальным «правоохранителям» будет весьма непросто ((((

Уважаемый Александр,

советую Вам поскорее забыть об этой истории и больше не попадаться на удочку мошенников. Если жулик находится вне пределов РФ, привлечь его к ответственности теоретически возможно, но практически не реально, если, конечно, Вы не миллиардер, имеющий возможность вести дела заграницей, пребывать там длительное время и приглашать частных детективов, адвокатов и переводчиков…

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Идти нужно не в суд, а в полицию, если считаете, что в отношении вас совершено мошенничество. Желательно, конечно, иметь улики, подтверждающие факт передачи (перевода) денег вами им, например, скриншот с сайта или письма, подтверждающего оплату. У вас, как я вижу, скриншоты с сайта есть, советую записать их на болванку, а так же распечатать, и приложить к заявлению.

Если вы всё же намерены решать вопрос не через полицию, а через суд, то в исковом заявлении вам не следует писать о мошенничестве, так как мошенничество относится к уголовному праву, вам следует подавать иск на этот магазин по факту неисполнения его обязанностей по договору купли-продажи. Прикладывать к исковому заявлению можно любые относящиеся к делу бумаги и документы, в том числе и распечатанные скрины с сайта. Так же желательно на судебном заседании иметь при себе болванку, на которую эти скрины будут записаны, чтобы в случае необходимости продемонстрировать их «оригинал» суду. Собственно и всё.

Думаю, что тех документов, что у вас уже есть, вполне достаточно, но вам нужен не просто юрист из Англии, вам нужен специалист по международному частному праву, при чём не важно, из Англии он будет, или из России. Так как преступление было совершено против вас, как Российкого гражданина, то Российское законодательство тоже будет играть свою роль.Я бы посоветовал обратиться к нашему, вам с ним проще будет общаться.

Но в любом случае, я настоятельно советую вам обратиться и в наши правоохранительные органы, так как если факт мошенничества будет установлен, и скорее всего неоднократного, то, я полагаю, деятельность этой организации в России будет в принудительном порядке прекращена, как нарушающая наше законодательство

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что мне нужно сделать, для того чтобы вернуть свои деньги? Какие документы необходимо собрать?
Александр

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета Ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте
все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В
связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1.Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2.Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.

3.Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.

2.Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К»
Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3.Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении
с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Кроме
того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную
претензию в адрес данного лица по почте с уведомлением о доставке, так же на
эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения — в котором так же
подробно укажите ситуацию и сообщите о том, что разрываете договор
купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте
возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию —
то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за
просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о
защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы,
ответы, претензии и любые письменные доказательства – будут играть роль
доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...