Обязательно ли менять права и вносить изменения в ПТС при смене фамилии?

Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию и получила новый паспорт. Обязательно ли менять права и вносить изменения в птс? Если да, то будет ли на меня наложен штраф, если я оформлю новые права через год?

Спасибо за консультацию!

, Зя, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию и получила новый паспорт. Обязательно ли менять права и вносить изменения в птс? Если да, то будет ли на меня наложен штраф, если я оформлю новые права через год? Спасибо за консультацию!
Зя

Добрый день!
Да, вы обязаны поменять права так как по сути вы ездите с недействительным правами. Разумеется и все сопутствующие документы тоже(страховка, ПТС, свидетельство о регистрации). За это нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей.

Штрафа за то, что Вы переоформите документы через год не будет!