Является ли доказательством то,что свидетель видел факт порчи имущества?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!у нас была свадьба,после через 2 дня мне звонит управляющая и говорит что мои гости(я жених)порвали диван!ее доказательства,то что это видела официантка!вопрос такой считается ли это доказательством что она видела,хотя я был там до конца мероприятия и она мне ничего не сказала,а сказала только управляющей в понедельник(свадьба была в пятницу),хотя там после нас была свадьба и в субботу!

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Павел Шитов
Юрист, г. Москва

Без лишней инфы в части судебной практики о взыскании за причиненный вред. Если у них только то что «официантка видела» — на этом основании взыскать с вас возмещение не получится. При этом это конечно доказательство, но суд к нему отнесется вернее всего критически.

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

И в добавок ко всему — ответственность за причинённые вред или ущерб несёт лицо, причинившее вред или ущерб.

Если, конечно, ресторан или кафе не заключали с Вами полноценный договор гражданско-правового характера, в котором было бы специально оговорено, что вы несёте ответственность за действия третьих лиц, приглашённым Вами на торжество. Но такое маловероятно — заключение полноценного договора с такими пунктами.