Как переоформить квартиру на одного супруга,чтобы при разводе другой не имел на нее никаких прав?

Добрый вечер ! Подскажите, если квартира приобретена в браке в ипотеку. Ипотека сейчас выплачена. 1.2 доля принадлежит одному супругу , другая другому супругу.

Как переоформить квартиру на одного супруга, чтобы при разводе другой не имел на нее никаких прав.

В данному случае , договор дарения или дарственная облагаются налогом.

, Елена, г. Москва
Павел Шитов
Юрист, г. Москва

попробуйте брачный договор заключить у нотариуса. При этом если это для супруга единственное жилье, надежнее будет заключить договор дарения. Или как вариант: 1. Продажа всей квартиры вашему близкому родственнику, который потом ее подарит Вам.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как переоформить квартиру на одного супруга, чтобы при разводе другой не имел на нее никаких прав.
Елена

Заключите брачный договор, ч.1 ст. 42 СК РФ. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Поскольку в вашем случае имеет место долевая собственность, то проще всего оформить договором дарения доли. Сделку такую можно заключить на кухне без дополнительных затрат на нотариуса в простой письменной форме, налог в таком случае не исчисляется и соответственно не уплачивается. Единственное что нужно будет оплатить это государственную пошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права собственности.