Что делать,если кредит не до конца оплачен?

взял кредит на окна,платить нужно было пол года по 8 тысяч,платил каждый месяц ровно по 8 тысяч,сразу не обратил внимания на комиссию где плачу,в итоге пол года прошло все заплатил,через год мне звонят и говорят что вы должны еще заплатить 20 тысяч,так как не доплатил 200 рублей,может ли быть такое?и как мне поступить платить или нет?

, денис, г. Ижевск
Антон Янов
Юрист

Такое возможно. Для того чтобы выявить реальную сумму долга нужно смотреть договор. Как поступить? Обращаться в суд. Хотя формально правы будут кредиторы.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, невнимательность не является уважительной причиной.

На комиссию обязательно нужно было обратить внимание.

Скорее всего, Вам просто насчитали запредельные штрафы, по суду их можно значительно сократить. Но вначале необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Без него суд не станет рассматривать иск. Поэтому пишите заявление в банк с просьбой о снижении штрафов и неустоек в порядке ст. 333 ГК РФ. А если банк откажет, тогда прикладываете отказ, а в самом иске пишете нижеуказанные доводы:

ст.333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того, нужно сослаться на нарушение кредитором ст.1 ГК РФ и ст.10 ГК РФ: включая в текст договора такие большие размеры штрафа они нарушают пункт ст.1., ГОВОРЯЩЕЙ О РАВНОПРАВИИ сторон. Т.е., для себя они таких санкций в текст договора не включают. Кроме того, такой большой штраф, включённый в текст договора, говорит о том, что вам намеренно причиняют убытки, чем нарушают нормы ст.10 ГК РФ.

Просите отказать истцу в защите его права.

ст.10 ГК РФ

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учётом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В данном случае злоупотребление правом предполагает, что долг копился и год они молчали, пока штрафы не вырастут.

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.