8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись без согласия супруга,если он не помогает с ребенком?

у нас есть месячный ребенок, муж пьет, не работает, домой почти не приходит, с ребенком не помогает, точнее не воспитывает((( могу ли я развестись без его согласия?

, марина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет, не сможете. Можете подать исковое заявление о расторжении брака. Суд назначит время для примирения и судебные тяжбы будут длится очень долго.

Судья может дать им до нескольких месяцев на то, чтобы они помирились и отозвали свое исковое заявление. И только после того, как все попытки примирения супругов окажутся безрезультатными, суд примет постановление о расторжении брака. На практике процедура развода занимает долгое время и нередко заканчивается уже после того, как малышу исполнился 1 год

orazvodah.ru/

После достижения ребенком годовалого возраста процесс возбуждения дела о разводе несколько упрощается. Инициировать расторжение брака теперь могут как обе стороны по взаимному согласию, так и каждый из супругов в одностороннем порядке.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

как так не могу(((((??????????? очень жаль((((((((((((((

Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина!

Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака. И даже если ваш супруг не будет согласен на развод, то вас все равно разведут, но скорее всего не сразу.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в загсе не расторгают брак?

При наличии совместных несовершеннолетних детей — нет.

Также Вам следует учитывать, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

То есть принимать меры к примирению супругов откладывать разбирательство дела не являются обязанностью суда.
Поэтому если вы точно заинтересованы в скорейшем расторжении брака необходимо обосновать свое исковое требование такой причиной распада семьи и подтвердить невозможность ее сохранения, чтобы у суда имелось реальная возможность мотивировать и обосновать в своем решении не применение данных положений закона.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Сможете. Если вы представите в суд доказательства его пьянок, например, зафиксированный вызов полиции или вашу жалобу на него участковому, показания соседей и тд. То вас разведут с первого раза, потому что этот пьяный тип представляет угрозу для малыша.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018