Могу ли я развестись без согласия супруга,если он не помогает с ребенком?

у нас есть месячный ребенок, муж пьет, не работает, домой почти не приходит, с ребенком не помогает, точнее не воспитывает((( могу ли я развестись без его согласия?

, марина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет, не сможете. Можете подать исковое заявление о расторжении брака. Суд назначит время для примирения и судебные тяжбы будут длится очень долго.

Судья может дать им до нескольких месяцев на то, чтобы они помирились и отозвали свое исковое заявление. И только после того, как все попытки примирения супругов окажутся безрезультатными, суд примет постановление о расторжении брака. На практике процедура развода занимает долгое время и нередко заканчивается уже после того, как малышу исполнился 1 год

orazvodah.ru/

После достижения ребенком годовалого возраста процесс возбуждения дела о разводе несколько упрощается. Инициировать расторжение брака теперь могут как обе стороны по взаимному согласию, так и каждый из супругов в одностороннем порядке.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

как так не могу(((((??????????? очень жаль((((((((((((((

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина!

Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака. И даже если ваш супруг не будет согласен на развод, то вас все равно разведут, но скорее всего не сразу.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в загсе не расторгают брак?

При наличии совместных несовершеннолетних детей — нет.

Также Вам следует учитывать, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

То есть принимать меры к примирению супругов откладывать разбирательство дела не являются обязанностью суда.
Поэтому если вы точно заинтересованы в скорейшем расторжении брака необходимо обосновать свое исковое требование такой причиной распада семьи и подтвердить невозможность ее сохранения, чтобы у суда имелось реальная возможность мотивировать и обосновать в своем решении не применение данных положений закона.

Лада Колковская
Юрист

Сможете. Если вы представите в суд доказательства его пьянок, например, зафиксированный вызов полиции или вашу жалобу на него участковому, показания соседей и тд. То вас разведут с первого раза, потому что этот пьяный тип представляет угрозу для малыша.