8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли у матери-одиночки льготы на ипотеку?

Здраствуйите,я мать одиночка воспитываю ребенка одна отец умер если у меня какие то льготы на ипотеку чтобы взять жилье от государства

, анна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Прилагаю статью Ирины Соламатиной о льготах для одиноких родителей.

Выдержка из статьи :

ЖК РФ, не предусматривает, льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).
Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»
федеральной целевой программы «Жилище При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери не более 35-ти лет, она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, она платежеспособна. Подробнее об условиях участия в подпрограмме одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки

.

0
0
0
0

Информация с официального сайта Правительства Калининградской области

Реализация программы «Жилье для российской семьи» в Калининградской области
В Калининградской области началась реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Она разработана для того, чтобы оказать поддержку отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, увеличить объемы строящегося в нашей стране жилья, а также повысить его доступность за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилой площади. Так, цена жилья, строящегося в рамках Программы, должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье в Калининградской области и при этом не превышать 35 000 рублей за 1 кв. м. жилой площади.
В рамках Программы в течение срока ее реализации с 2014 по 2017 гг. на
территории Калининградской области планируется построить 50 000 кв. метров жилья экономического класса. В настоящее время уже отобраны для реализации два проекта жилищного строительства – на земельных участках в Гурьевском городском округе в пригороде Калининграда – в поселке Малое Лесное(застройщик – ООО «ТЭК») и в поселке Авангардное (застройщик – ООО «Терра-Запад»).
На кого рассчитана данная Программа?
Программа рассчитана на жителей региона, относящихся к одной из установленных категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и предусматривает возможность покупки квартиры с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки. С полным списком категорий граждан, которые могут стать участниками Программы, а также с нормативно-правовой документацией, сводной информацией о ходе реализации Программы можно ознакомиться на информационном сайте: программа-жрс.рф.
Где можно получить дополнительную информацию о возможностях участия в программе «Жилье для российской семьи» и льготном ипотечном кредитовании?
В настоящее время участие в реализации программы «Жилье для российской
семьи» является одним из основных приоритетов в деятельности федерального
Агентства по ипотечному жилищному кредитованию («АИЖК») и ее регионального оператора в нашем регионе — некоммерческой организации «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» («Фонд ЖСС КО»). Выступая оператором реализации данной программы, Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области осуществляет формирование списков и сводного реестра граждан – участников программы на территории области, а также
осуществляет предоставление участникам программы льготного ипотечного кредитования по сниженной процентной ставке 12,84% (в том числе на этапе строительства жилья).
Информацию о Программе и возможности льготного ипотечного кредитования на покупку жилья экономического класса можно получить на сайте некоммерческой организации «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области»: www.ipoteka-kaliningrad.ru.
На официальном сайте Министерства строительства Калининградской области www.minstroy39.ru в разделе «Жилищное строительство / Жилье
для российской семьи" и на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети «Интернет» размещается и публикуется следующая информация:
условия реализации программы на территории Калининградской области;
требования к гражданам, имеющим право на приобретение
жилья экономического класса в рамках программы;
об отобранных для реализации программы земельных
участках, застройщиках и проектах жилищного строительства, в том числе:
— планируемый объем строительства жилья экономического
класса на каждом таком земельном участке;
— максимальная цена жилья экономического класса в расчете на 1 кв. метр
общей площади такого жилья на каждом таком земельном участке;
4) время и сроки принятия заявлений граждан о включении в список граждан;
5) перечень необходимых документов и требования к их оформлению для подачи заявления, в том числе форма заявления.
С чего начать?

Гражданин, желающий стать участником программы, должен обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации одного из членов семьи, для включения его в список участников программы на территории области (перечень ответственных лиц опубликован на сайтах Министерства строительства Калининградской области www.minstroy39.ru и НО «Фонд жилищного и социального
строительства Калининградской области»: www.ipoteka-kaliningrad.ru.). После получения решения о признании гражданина участником программы
можно начинать заниматься подбором подходящей квартиры из числа строящихся(построенных) в рамках программы. Если собственных средств для покупки квартиры не хватает
можно воспользоваться льготным ипотечным
кредитованием по сниженной процентной ставке (от 10,9 % до 12 % в том числе
на этапе строительства жилья) — для этого необходимо обратиться в НО «Фонд
жилищного и социального строительства Калининградской области» по телефонам: (4012) 536-496
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.03.2018