Обязан ли я был уведомить налоговый орган о продаже автомобиля?

Здравствуйте! Ситуация такая: в разные годы во владении были четыре машины. В настоящий момент являюсь владельцем только одной из них. Пришло требование от судебных приставов об необходимости уплаты налогов за все четыре автомобиля. Взял справку и ГИБДД о том, что те три машины проданы и зарегистрированы на других лиц, а сам являюсь собственником лишь одной. Приехал со всеми бумагами к приставам. Они потребовали уплатить, так как сказали, что в налоговой все равно заставят платить. Заплатил. Приехал в налоговую, там сказали, что нужно написать заявление о том, что больше не являюсь собственником тех машин. Больше ничем помочь не могут. Скажите, обязан ли я был уведомить налоговый орган о продаже автомобиля? Или все-таки это обязанность ГИБДД? Должен ли я был заплатить за эти автомобили? Если нет, то как теперь вернуть деньги? И как дальнейшем остановить эту волокиту?

, Юрий, г. Орел
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Подавать декларацию обязаны физические лица:
получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;
получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);
получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;
получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Пример: Вы продали машину, находившуюся у вас в собственности менее 3 лет. Декларацию нужно подавать. Даже если сумма полученного вами дохода полностью покрывается вычетом (например, если машина была продана менее чем за 150 тыс. рублей). Декларация нужна, чтобы применить вычет. Если ваш доход от продажи составил менее 150 тыс. рублей, то штраф за неподачу декларации будет минимальный — 1 тыс. рублей, так как неуплаченной суммы налога в таком случае не образуется.

Таким образом, если вы не задекларировали доход от продажи автомобиля, который находился в вашей собственности менее 3х лет (не смотря на продажу по меньшей цене, чем купили), то Вы обязаны уплатить штраф за каждый объект налогооблажения в размере минимум 1000 рублей, или если вы продали автомобиль по более высокой цене и владеете им менее 3х лет, то от суммы дохода вы должны заплатить 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ).

Если нет, то как теперь вернуть деньги?

Пункт 1 статьи 78 НК РФ гласит, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

И как дальнейшем остановить эту волокиту?

О какой волоките идет речь?

Юрий
Клиент, г. Орел

Большое спасибо за ответ!!!!

Юрий
Клиент, г. Орел

Под волокитой понимается возможность дальнейшего начисления налогов по проданным автомобилям