Стоит ли писать объяснительную на рабочем месте?

Здравствуйте.

1 вопрос - Как лучше сделать- писать объяснительную или нет? Коллектив работал в воскресенье, с 12 до 16 ти. Наш положенный перерыв 30 минут по устному предложению начальника сократили на 15 мин. На основании того, что в здании буфет закрыт, поесть негде. Но мне по медицинским показаниям нужен был прием еды, опоздала на пару минут с перерыва. Начальник и два инспектора требуют объяснительную. Три дня уже прошло. Говорят пиши, а то составим акт и будет хуже. Уже знаю, что деньги снимут сказали. Это законно? Снимать деньги и менять установленной время перерыва? Как правильно поступить, тк деньги в любом случае снимут.

2 вопрос - А также месяц назад из-за путаницы в расписании, за чужую замену сняли деньги с меня, но без объяснительных, без взысканий и подписей. Просто сняли - это законно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

писать объяснительную или нет?
Ирина

Надо написать.

Наш положенный перерыв 30 минут по устному предложению начальника сократили на 15 мин.
Ирина

Сославшись на установленную правилами внутреннего трудового распорядка продолжительность перерыва для приема пищи.

Это законно?
Ирина

Не думаю, что это законно.

Кроме этого надо понимать, что это за деньги, например, заработная плата или стимулирующие выплаты.

Есть ли в компании правила внутреннего распорядка или положение о премировании?

В соответствии с положениями ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как правильно поступить, тк деньги в любом случае снимут.
Ирина

Если будет удержание из заработной платы, обращайтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

А также месяц назад из-за путаницы в расписании, за чужую замену сняли деньги с меня, но без объяснительных, без взысканий и подписей. Просто сняли — это законно?
Ирина

Думаю, незаконно, опять-таки надо понимать за что сняли.

Обращайтесь с заявлением к работодателю в просьбой разобраться в ситуации и предоставит ответ.

В случае не урегулирования ситуации, также обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, зарплата складывается из оклада, надбавки за совмещение инструментов, за стаж,за мастерство, персональная надбавка за работу в культурном комплексе, плюс премия. вот видимо с премии и вычитают.

снимают за любое нарушение по желанию начальства - первый раз за не уведомление о замене, хотя уведомление было. а также, за уведомления о заменах отвечать должен концертмейстер.

вот видимо с премии и вычитают.
Ирина

Это должно быть прописано в соответствующем положении, а Вы должны с этимо положением быть ознакомлены под роспись.

Если Вас не ознакомили, то действия работодателя можно обжаловать.