Когда можно будет разблокировать счета без вести пропавшего человека?

Если человек без вести пропал(возможно утонул или заблудился в тайге), в течении 12 дней нет никаких вестей. Заявление в полицию было подано. Но поиски ничего не дали.

Что будет со счетами и банковскими картами? Когда счета заблокируют?

Будет ли начисляться пенсия (без вести пропавший - пенсионер). Если этой пенсией воспользуется дочь, так надо оплачивать счета за коммунальную квартиру.

И что делать с квартирой, прописаны там пропавший и дочь.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

человек без вести пропал(возможно утонул или заблудился в тайге), в течении 12 дней нет никаких вестей. Заявление в полицию было подано. Но поиски ничего не дали.
Наталья

Через 6 месяцев, если он не найдётся, он может быть объявлен судом умершим

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

После вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, наследники вступят в права наследования, и смогут вступить во владение и распоряжение его имуществом (счетами в банке, квартирой и т.д.).

Наталья
Клиент, г. Москва

В квартире прописан был пропавший и его дочь. Дочь проживает в другом городе. Пропавший жил с гражданской женой, которая на момент пропажи находилась в отпуске в другом городе.

По приезду, без присутствия дочки (но, предварительно дочь с гражданской женой созвонились и обговорили список вещей, которые должна забрать граж.жена, а по факту она забрала больше чем должна была ), гражданская жена вывезла вещи, личные и то что принадлежало пропавшему и то что куплено за денежные средства пропавшего.

Как быть в такой ситуации?

гражданская жена вывезла вещи, личные и то что принадлежало пропавшему и то что куплено за денежные средства пропавшего.
Наталья

Спорная ситуация. Дочь может или обратиться в полицию с заявлением о краже вещей отца или в суд с иском об истребовании вещей отца у сожительницы. Но в обоих случаях будут проблемы с доказыванием того, что вещи принадлежали пропавшему и что вещи вывезла именно сожительница. К тому же дочь получит права требования только при вступлении в наследство, то есть когда отец будет официально объявлен умершим.