8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно будет разблокировать счета без вести пропавшего человека?

Если человек без вести пропал(возможно утонул или заблудился в тайге), в течении 12 дней нет никаких вестей. Заявление в полицию было подано. Но поиски ничего не дали.

Что будет со счетами и банковскими картами? Когда счета заблокируют?

Будет ли начисляться пенсия (без вести пропавший - пенсионер). Если этой пенсией воспользуется дочь, так надо оплачивать счета за коммунальную квартиру.

И что делать с квартирой, прописаны там пропавший и дочь.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

человек без вести пропал(возможно утонул или заблудился в тайге), в течении 12 дней нет никаких вестей. Заявление в полицию было подано. Но поиски ничего не дали.
Наталья

Через 6 месяцев, если он не найдётся, он может быть объявлен судом умершим

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

После вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, наследники вступят в права наследования, и смогут вступить во владение и распоряжение его имуществом (счетами в банке, квартирой и т.д.).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В квартире прописан был пропавший и его дочь. Дочь проживает в другом городе. Пропавший жил с гражданской женой, которая на момент пропажи находилась в отпуске в другом городе.

По приезду, без присутствия дочки (но, предварительно дочь с гражданской женой созвонились и обговорили список вещей, которые должна забрать граж.жена, а по факту она забрала больше чем должна была ), гражданская жена вывезла вещи, личные и то что принадлежало пропавшему и то что куплено за денежные средства пропавшего.

Как быть в такой ситуации?

гражданская жена вывезла вещи, личные и то что принадлежало пропавшему и то что куплено за денежные средства пропавшего.
Наталья

Спорная ситуация. Дочь может или обратиться в полицию с заявлением о краже вещей отца или в суд с иском об истребовании вещей отца у сожительницы. Но в обоих случаях будут проблемы с доказыванием того, что вещи принадлежали пропавшему и что вещи вывезла именно сожительница. К тому же дочь получит права требования только при вступлении в наследство, то есть когда отец будет официально объявлен умершим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018