Возможно ли в суде расторгнуть договор по ипотеке при наличии нарушений исполнения договора?

Возможно ли в суде расторгнуть договор по ипотеки при наличии нарушений исполнения договора со стороны кредитора (не предоставления информации, предоставлении искаженной информации, увеличения аутентного платежа без уведомления заемщика-что противоречит догогвору)

, Валера, г. Челябинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
не предоставления информации, предоставлении искаженной информации
Валера

Здравствуйте!
О какой конкретно информации идёт речь?

увеличения аутентного платежа без уведомления заемщика
Валера

Есть 2 вида платежей по кредитному договору: аннуитетные (т.е. равные) и дифференцированные (от большего в начале к меньшему в конце срока кредитования). У Вас аннуитетные платежи я так понимаю. Как сам банк отвечает Вам на причину увеличения платежа? Были ли у Вас просрочки?

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.