Должен ли супруг предоставить жильё ребенку после развода?

квартира приватизирована мужем,мы состоим в браке,у нас есть несовершеннолетний ребёнок. может ли муж после развода выселить меня и ребёнка(другого жилья у меня нет)?

, Ирина, с/с. Березовский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если брак будет расторгнут, то Вы перестанете быть членом семьи собственника и он вправе выселить Вас по этому основанию — такое право ему предоставлено п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в Вашем случае имеется несовершеннолетний ребенок, права которого охраняются государством. И в случае, если у Вас нет иного жилья, куда можно зарегистрировать и вселить ребенка, то суд откажет Вашему супругу в иске о выселении Вас и ребенка. Потому что до достижения ребенком 18 лет он вправе пользоваться этой квартирой. А Вы как его законный представитель вправе проживать с ним.

Предоставить же ребенку иное жильё его отец может только добровольно, потому что нет такого закона, который обязывал бы его сделать это.

Вопрос в другом — насколько Вы и ребенок сможете физически проживать в квартире бывшего супруга… Но этот вопрос уже из области морали.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
квартира приватизирована мужем, мы состоим в браке, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. может ли муж после развода выселить меня и ребёнка
Ирина

Ребенка до 18 лет он выселить — снять с регистрации не сможет, а заначит и вы можете жить там с ребенком и быть зарегистрированы, как его законный представитель. Если муж не установит через суд место проживания ребенка с собой