8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли супруг предоставить жильё ребенку после развода?

квартира приватизирована мужем,мы состоим в браке,у нас есть несовершеннолетний ребёнок. может ли муж после развода выселить меня и ребёнка(другого жилья у меня нет)?

, Ирина, с/с. Березовский
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если брак будет расторгнут, то Вы перестанете быть членом семьи собственника и он вправе выселить Вас по этому основанию — такое право ему предоставлено п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в Вашем случае имеется несовершеннолетний ребенок, права которого охраняются государством. И в случае, если у Вас нет иного жилья, куда можно зарегистрировать и вселить ребенка, то суд откажет Вашему супругу в иске о выселении Вас и ребенка. Потому что до достижения ребенком 18 лет он вправе пользоваться этой квартирой. А Вы как его законный представитель вправе проживать с ним.

Предоставить же ребенку иное жильё его отец может только добровольно, потому что нет такого закона, который обязывал бы его сделать это.

Вопрос в другом — насколько Вы и ребенок сможете физически проживать в квартире бывшего супруга… Но этот вопрос уже из области морали.

Удачи!

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
квартира приватизирована мужем, мы состоим в браке, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. может ли муж после развода выселить меня и ребёнка
Ирина

Ребенка до 18 лет он выселить — снять с регистрации не сможет, а заначит и вы можете жить там с ребенком и быть зарегистрированы, как его законный представитель. Если муж не установит через суд место проживания ребенка с собой

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018