Недвижимость в качестве обеспечения по кредиту

Добрый день.

Я хочу взять кредит в банке на большую сумму. и в качестве обеспечения исполнения обязательства просят указать, имею ли я в собственности недвижимость. у меня есть гараж. могу ли я оформить кредит, заложив при этом гараж и сможет ли банк забрать гараж, если у меня долг по кредиту набежит. и как будет цена гаража определяться?

, Дима, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

В вашем случае возможны варианты. Самое простое попросить вариант предлагаемого банком договора залога и оценить целесообразность его заключения.

По общему правилу, да сможет забрать, цена будет определена оценщиком, указана в договоре, и вряд ли в вашу пользу.

Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Технически препятствий нет все это оформить — если это будет интересно банку.
Банк не заберет гараж, а обратит взыскание на него — приставы его продадут с торгов, а деньги уйдут банку.
Цена определится в процессе торгов.

Дима
Клиент, г. Москва

То есть, если приставы не продадут, то банк денег с него не получит?)

>То есть, если приставы не продадут, то банк денег с него не получит?)
он обратит взыскание на все имеющееся у вас имущество, на все ваши доходы. Обычно банк, когда берет что-то в залог, оценивает имущество, и выдает кредит не выше определенного процента от стоимости. К примеру, оценили имущество в 100 руб., банк вам выдаст кредит не более 75 руб., так, чтобы при реализации имущества хватило и на погашение тела кредита + процентов + пеней.
+ банки тоже не дураки и не любят брать неликвидное имущество (так что я не был бы уверен, что банк возьмет ваш гараж в залог). К примеру, буквально недавно видел краем глаза сделку, где в залог передавался крупный земельный участок площадью несколько тысяч га, так там кредит был менее 50% от оценочной стоимости участка.