Предупреждение или наложение административного штрафа организации

Добрый день! У меня такой вопрос. К моей организации применили Статья 15.27. часть первая, КоАП РФ , N 195-ФЗ от 30.12.2001:

1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обойдусь ли я одним предупреждением или придется оплатить штраф. И из чего определяется сумма штрафа (50000-100000). Нарушение выявлено впервые.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гичев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Практика сейчас такая, что привлекают к административной ответственности как правило и юридических, и физических лиц одновременно. То есть конкретно к вашей ситуации — привлекут должностное лицо — руководителя, и юридическое лицо одновременно.

Как правило, при совершении нарушения впервые — физическое лицо привлекут по минимальной границе (возможно предупреждение), юридическое лицо — штраф по минимальной границе (50000 руб.)

В дальнейшем возможно оспаривание постановление и изменение меры наказания по малозначительности, но только в суде